Пасхальный концерт в Доме культуры г. Шуя

3 мая в Доме культуры г. Шуя состоялся епархиальный Пасхальный праздник. В нем приняли участие творческие коллективы Шуйской епархии, а также ученики школ дополнительного образования.

В зале присутствовали почетные гости — епископ Шуйский и Тейковский Матфей, епископ Савватий (Перепелкин), заместитель главы администрации г.о. Шуя Т.В. Журавлева, председатель совета Шуйского муниципального района В.Е. Филиппова, духовенство Шуйской епархии, несколько сотен зрителей.

В этом году на сцене развернулся единый спектакль под названием «Пасхальное путешествие Вани» по мотивам повести С. Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». Это знаменитое произведение шведской писательницы было задумано как занимательное пособие по географии Швеции. А Пасхальный спектакль был призван познакомить детей, далеких от церкви, с основами православной веры, с основным моментом Священной истории — событиями крестной жертвы и воскресения Господа Иисуса Христа. Мальчик Ваня — такой же безобразник и проказник, как и Нильс, — за свои проделки становится маленьким и отправляется со стаей диких гусей. За время пути он узнает о чуде с пятью хлебами, о том, как Царь въехал в город на осленке и о том, как Спаситель, умерший на кресте, воскрес. Учится он и помогать другим, и самой главной добродетели — отречься от себя, отказаться от своих личных интересов ради своего ближнего.

«Откроется сердца святая обитель, И Божему слову внимать буду я. Нет больше любви той, — учил наш Спаситель, — Кто душу положит за други своя», — вот главное открытие, которое совершил Ваня.

Придти к этому важному выводу главному герою помогли воспитанники школы-интерната при Николо-Шартомском монастыре, воспитанницы православной школы имени свт. Тихона Задонского, воспитанницы православной гимназии в честь святой равноапостольной великой княгини Ольги при Успенском Дуниловском монастыре, участники творческого коллектива при монастырских подворьях Николо-Шартомского монастыря «Светлый Ангел», танцевальный коллектив «Шуйские задоринки», воспитанники воскресной школы при Никольском соборе г. Тейково, воспитанники воскресной школы п. Савино, воспитанники воскресной школы при Ильинском храме г. Шуя, подготовительная группа народного ансамбля песни и пляски «Калинушка».

По традиции, открывал и завершал концерт хор учащихся детской школы искусств под руководством Т.А. Корягиной.

Закончился праздник общей фотографией на память. Все дети получили пасхальные подарки.