Архиерейское богослужение в Успенской Золотниковской пустыни

4 мая, в субботу Светлой седмицы, епископ Шуйский и Тейковский Матфей и епископ Савватий (Перепелкин) возглавили служение Божественной литургии в Успенском храме Успенской Золотниковской пустыни. По окончании литургии по территории обители прошел Пасхальный крестный ход. 

Преосвященнейшим Владыкам сослужили наместник Николо-Шартомского монастыря архимандрит Филипп (Понамарчук), настоятель Золотниковской пустыни игумен Лазарь (Елистратов).

За богослужением пел Архиерейский хор.

По окончании богослужения епископ Матфей обратился к собравшимся с Архипастырским словом:

«В эту Субботу Светлой седмицы Пасхальное богослужение заканчивается в Золотниковской Пустыни, в этой намоленной древней обители, которая получила новую жизнь. Никто не ожидал тут увидеть такие благолепные храмы после страшного запустения.

Мы понимаем, что Господь Иисус Христос особо пребывает с теми людьми и в тех местах, где трудно. Пребывает в тюрьмах, в пустынях, где трудно найти пропитание, выжить, где многие обстоятельства стесняют жизнь, именно там Благодать Божия изобилует. Вот и эта Пустынь является таким местом, потому что оно удалено, труднодоступно, жителей тут нет, всего лишь несколько человек молится, подвизается. И хочется пожелать, чтобы за внешним благолепием, которое здесь, не скрывалась Благодать Божия, чтобы это внешнее на нас меньше действовало, не заслоняя внутреннее.

Ибо Господь пребывает вне пышных одежд, вне величия благолепных соборов, но в тихих и кротких сердцах, которые находят Христа, спасительную Благодать Божию, что и ведет их по жизни.

Дай Бог, чтобы с этого места не уходила спасительная Благодать».

 

Полноразмерные фотографии можно скачать здесь