Звуки Пасхи

Третий городской фестиваль колокольного звона «Звуки Пасхи» прошел в Шуе 4 мая. В рамках мероприятия жители и гости города смогли услышать выступления звонарей Шуйской и Иваново-Вознесенской епархий, подняться на знаменитую шуйскую колокольню и принять участие в мастер-классе по колокольному звону.

На улице Театральной, ведущей к главному храму Шуи – Воскресенскому собору, работала ярмарка, где можно было приобрести изделия народных умельцев, а также продукцию монастырских подворий.

Особое внимание жителей города и туристов привлекла передвижная звонница, на которой продемонстрировали свое мастерство звонари разных возрастов, как юные, так и более опытные. Как рассказал начинающий звонарь Иваново-Вознесенской епархии Александр Блинов, он увлекался музыкой с раннего детства. С колоколами познакомился в пятилетнем возрасте, азам учился у звонарей постарше, затем успешно прошел обучение в московской школе звонарей Ильи Дроздихина.

Звонари не только удивляли гостей мероприятия затейливыми музыкальными рисунками, но и провели мастер-классы по колокольному звону для всех желающих.

Завершился фестиваль праздничным колокольным перезвоном на звоннице колокольни Воскресенского собора. Тем, кто в это время находился на смотровой площадке колокольни, удалось не только сделать впечатляющие фотоснимки, но и узнать интересные факты о колоколах, вживую понаблюдать за работой звонарей.

Отметим, что символ и главная достопримечательность города Шуи, колокольня Воскресенского собора является второй по высоте среди отдельно стоящих звонниц в России. Высота колокольни — 106 метров, высота шпиля — 35 метров, высота креста — 3,64 метра. Выше ее только колокольня Петропавловского собора в Санкт-Петербурге (120 метров).

А вот каким увидел фестиваль «Звуки Пасхи» известный шуйский фотограф Владимир Жданов.