Праздник на приходе храма прп. Сергия Радонежского п. Китово

21 мая, день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, на приходе храма прп. Сергия Радонежского с. Китово праздновался особенно торжественно. В этот небольшой деревянный, еще строящийся храм съехались многие паломники, чтобы вместе с его настоятелем иереем Иоанном Чайкиным и его большой семьей прославить святого апостола — небесного покровителя батюшки.

Атмосфера в храме — удивительно семейная. На подворье паломников встречают дети батюшки: три сына и дочка Анюта. За маленькой Машенькой, спящей в коляске, присматривает бабушка матушки Валентины, ведь сама матушка руководит клиросом. Несмотря на строительные работы, вокруг храма в ожидании службы есть где побегать, поиграть детям.

Но вот начинается Литургия, и мальчики спешат в храм. Ведь они — единственные алтарники, только они могут помочь батюшке в алтаре. Старшие, Николай с Даниилом, выходят на «Верую» и на «Отче наш» на солею. Их задача — регентовать, чтобы народ эти молитвы, которые традиционно поются всем храмом, пел стройно и слаженно.

Ко причастию подходит много детей. Большинство из них — прихожане храма, но в праздничный день есть и те, кто вместе с родителями приехал поздравить батюшку.

По окончании Литургии отец Иоанн произнес проникновенное слово, прославляющее апостола Иоанна Богослова. Батюшка призвал всех особо молиться святому апостолу, ведь он, как ближайший, любимейший ученик Господа Иисуса Христа имеет огромное дерзновение ко Спасителю.

И вот благодарственные молитвы по Святом Причащении прочитаны, и наступает торжественный момент: прихожане поздравляют своего батюшку. Ведь в этот день он празднует также и свое тридцатилетие. Благодарственное письмо от администрации Китовского сельского поселения отцу Иоанну вручила глава поселка Китово Анна Сергеевна Сорокина. Прихожане подготовили для батюшки поздравление в стихах, сопровождавшееся показом слайдов. На фотографиях — памятные моменты из жизни батюшки и из истории храма. На них улыбается митрофорный протоиерей Олег Чайкин — отец батюшки, благочинный Ржевского церковного округа Ржевской епархии, настоятель Вознесенского собора города Ржева Тверской области, скоропостижно скончавшийся в 2012 году. В семье отца Олега выросло шестеро детей, старший сын, Дмитрий, тоже избрал священническое служение.

Завершился праздник, как и начинался, по-семейному: все собравшиеся в храме сели за один стол за трапезу, украшением которой стал подаренный батюшке собственноручно испеченный прихожанами кремовый торт.

Храм в селе Китово был заложен епископом Никоном (ныне — митрополитом Астраханским и Камызякским) в 2015 году. На Рождество 2017 года в храме состоялась первая Божественная литургия. Уже многое сделано, и теплый, уютный храм гостеприимно встречает и прихожан, и паломников. В храме действует воскресная школа, в которой ребятишки с матушкой Валентиной каждое воскресенье познают основы православной веры. Но многое еще предстоит, ведь строительство еще не закончено. И, побывав на праздничном богослужении, проникаешься уверенностью, что храм в селе будет благоукрашаться, будет крепнуть приход, ведь сейчас батюшку, его верную помощницу — матушку Валентину поддерживают многие верные прихожане.