В Центре детского творчества г. Шуя состоялся VIII межрегиональный научно-методический семинар для специалистов образования и будущих педагогов по проблеме духовно-нравственного воспитания обучающихся

21 апреля в рамках взаимодействия «вуз-школа-Церковь» на базе Шуйского Центра детского творчества состоялся VIII межрегиональный научно-методический семинар для специалистов образования и будущих педагогов по проблеме преподавания дисциплин, ориентированных на духовно-нравственное воспитание обучающихся в условиях реализации новых стандартов образования. В работе пленарного заседания приняли участие начальник отдела образования Администрации г.о. Шуя Починина Екатерина Викторовна, директор Шуйского Центра детского творчества Комова Ольга Викторовна, заведующий кафедрой педагогики и специального образования Шуйского филиала ИвГУ Мишанина Валентина Ивановна и секретарь Шуйского епархиального управления протоиерей Василий Добычин.

Тема семинара: «Научно-методическое сопровождение преподавания учебного модуля «Основы православной культуры» и предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в современной школе».

Директор Центра детского творчества Комова О.В. познакомила собравшихся с программой мероприятия и отметила, что научно-методический семинар для педагогов общеобразовательных образовательных организаций городского округа Шуя, Шуйского района и образовательных организаций в рамках Шуйской епархиальной территории по инициативе кафедры педагогики и специального образования традиционно проводится на Светлой седмице, и поэтому в первую часть мероприятия был включен праздничный концерт обучающихся «Пасхальный перезвон», посвященный православному празднику Пасхе — Торжеству Торжеств.

«Пасхальный перезвон» объединил всех участников педагогического взаимодействия: детей из Шуйского детского дома, воспитанников детского сада №19, учащихся школы №10, православной школы и студентов Шуйского филиала ИвГУ. Это создавало удивительную атмосферу праздника и позитивное настроение для дальнейшей работы участников семинара.

После концерта детского творчества протоиерей Василий Добычин, доцент кафедры педагогики и специального образования, к.п.н. Джишкариани Тамара Джарназиевна и методист ЦДТ Ермакова Эльвира Леонидовна наградили победителей VI городского конкурса творческих работ учащихся «Благодатный книжный свет». От епископа Шуйского и Тейковского Матфея и спонсоров мероприятия участники конкурса получили в подарок детские православные книги. В зале была организована выставка творческих работ победителей.

Далее организаторы мероприятия отметили благодарностью за профессиональную поддержку Агееву Антонину Владимировну, канд. пед. наук, доцента кафедры Педагогики и методики начального образования ОЧУ ВО «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет» (г. Москва), также подчеркнули актуальность дальнейшего взаимодействия в области духовно-нравственного воспитания детей и повышения профессиональной компетентности педагогов-практиков. Также благодарностями были отмечены Комова О.В., Джишкариани Т.Д. и Ермакова за активное участие в организации семинара и вклад в развитии трехстороннего взаимодействия вуз-школа-церковь в области образования и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

После торжественной части семинар продолжил свою содержательную работу для учителей образовательных организаций и будущих педагогов с мастер-классом. Были рассмотрены методические аспекты инновационных форм организации деятельности обучающихся в процессе преподавания ОПК и ОДНКНР.

В конце было отведено время для вопросов и дискуссии. Модераторами семинара были Т.Д. Джишкариани и Э.Л. Ермакова.

По окончании мероприятия педагоги получили сертификаты участника мероприятия. Всего в научно-методическом семинаре приняли участие около 60 педагогов и студентов.

При подведении итогов мероприятия слушатели выразили благодарность всем организаторам мероприятия, поблагодарили лектора за профессионализм и мастерство, также подчеркнули полезность проведения такого рода семинаров, которые включают практическую часть в форме мастер-классов.