Архиерейское богослужение в Воскресенском кафедральном соборе г. Шуя

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, епископ Шуйский и Тейковский Матфей совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Шуя.

Его Преосвященству сослужили наместник Николо-Шартомского монастыря архимандрит Филипп (Понамарчук) с братией обители в священном сане, секретарь Шуйского епархиального управления протоиерей Василий Добычин, настоятель Воскресенского собора игумен Давид (Семенихин), духовенство Шуйской епархии.

За богослужением пел хор Воскресенского кафедрального собора.

Во время Литургии в храме пребывал ковчег с частицами мощей святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

По окончании богослужения было возглашено многолетия Святейшему Патриарху Кириллу, чье тезоименитство празднуется в этот день.

Епископ Матфей обратился к собравшимся с Архипастырским словом. Он поздравил всех с Днем славянской письменности и культуры и подчеркнул особое значение подвига святых равноапостольных Кирилла и Мефодия для современного христианина: «Мы видим, как потрудились великие учители. И их труд был не только и не столько научным. Вместе с научением азбуки они научали нравственным основам жизни, научали вере, научали благочестию. И это было самое сложное — преподать должное учение в полноте, в целостности, сформировать личность целостную, не одностороннюю, не ущербную, как зачастую нынешнее образование действует на человека: формирует одну сторону, а другую упускает. Образование оказывается не подлинным, поскольку оно не формирует личность в нравственности, в добре, в вере. Образ просветителей должен и нас подталкивать к тому, чтобы и нам продолжать это дело, каждому на своем уровне: архиерей на своем, священник на своем, мирянин на своем. Везде Церковь требует от христианина, чтобы он был миссионером, чтобы он был проповедником, чтобы он свою семью, своих соработников, всех тех, с кем он трудится или учится, приводил к Богу и к вере».