Закладка храма в селе Шилыково Лежневского района

7 июня епископ Шуйский и Тейковский Матфей совершил Чин закладки храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неувядаемый Цвет» в селе Шилыково Лежневского района.

Идея постройки храма в Шилыкове, где проживает порядка двух тысяч человек, возникла достаточно давно. Начать строительство благословил епископ Шуйский и Тейковский Никон (ныне митрополит Астраханский и Камызякский). По его благословению была собрана инициативная группа, которую возглавил иеромонах Алексий (Лоза). Владыка Никон распорядился, чтобы название будущего храма духовенство благочиния выбрало самостоятельно. Благочинный Лежневского благочиния иеромонах Иаков (Сандык) вместе с другими священнослужителями решили, что храм будет посвящен Пресвятой Богородице. На листочках они написали названия Богородичных икон и, помолясь, вынули один из них. Так и получилось, что храм оказался посвящен иконе Пресвятой Богородицы «Неувядаемый Цвет».

Эта икона относится к типу «Акафистная», поскольку ее необычный облик возник как воплощение в красках слов Акафиста – читаемого в честь Богородицы торжественного песнопения.  В нем Пречистая Дева называется «корнем девства и неувядаемым цветом чистоты». Икона впервые появилась в 17 веке в Греции. Ее главная особенность – изображение Девы Марии, держащей на одной руке Богомладенца, а в  другой – прекрасный цветок. Чаще всего это бывает белая лилия. По преданию, когда-то именно ее вручил Архангел Гавриил Богородице в знак благой вести о том, что Она станет Матерью Самого Бога. Этот цветок имеет важнейшее значение в символике иконы «Неувядаемый Цвет», обозначая собой глубокую духовную чистоту Божией Матери, Которая была поставлена Господом выше даже бесплотных Ангелов.

Икону особенно почитают молодые девушки и юноши, так как, по древней традиции, ей молятся о сохранении девической и юношеской чистоты и целомудрия, защите от искушений, которых так много встречается в современном мире. Также перед образом «Неувядаемый цвет» совершается молитва о замужестве или о женитьбе, чтобы Богоматерь послала достойного и порядочного супруга или супругу. Люди более старшего возраста просят перед образом помощи в борьбе с душевными и плотскими страстями. Кроме того, он помогает преодолеть невзгоды и непонимание в семейной жизни. День празднования иконы — 3 (16) апреля.