В Воскресенский собор принесена копия Явленного Креста

Вечером 13 июня в Воскресенский собор прибыли участники автомобильного крестного хода «Святая Русь». Они привезли копию явленного 29 мая (11 июня) на Сахотском болоте Животворящего Креста Господня.

Место явления Креста сейчас находится на территории Шуйской епархии. Здесь, в селе Погост Крест, был построен монастырь Животворящего Креста Господня. Сам Крест пребывает в храме апостола Иоанна Богослова в с. Годеново Ярославской области.

Копию Животворящего Креста Господня специально для крестного хода изготовили уфимские мастера. Освящение креста совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в Храме-на-крови, построенном на месте расстрела Царской семьи. 

Молитвенное шествие, организованное Магаданским отделением Всероссийского общества инвалидов, начало свой путь из столицы Колымского края в апреле 2019 года. Маршрут проходит через десятки больших и малых городов России и предполагает свое окончание в Киеве в день памяти святого равноапостольного князя Владимира – 28 июля.

На протяжении всего Крестного хода перед святыней совершаются молебны и читается акафист Честному и Животворящему Кресту Господню.

В Шуе святыню встретили епископ Шуйский и Тейковский Матфей и епископ Савватий (Перепелкин). Участники крестного хода рассказали им о том, что этот крестный ход уже не первый. В 2017 году крестоходцы добрались до Москвы, в 2018 году — до Минска. В этом году, если Господь сподобит, им хочется посетить Киев, ведь понятие «Святая Русь» объединяет три страны: Россию, Белоруссию и Украину.

Одной из первых приложилась к святыне глава г. о. Шуя Н.В. Корягина. Кроме Креста, с крестным ходом прибыли и чтимые иконы. К ним тоже могли приложиться все желающие.

14 июня Воскресенский кафедральный собор откроется в 6.00. К святыне можно будет приложиться примерно до 7.00. После этого крестный ход отправится в город Владимир.