Торжества в честь Собора святых Ивановской митрополии: день первый

20 июня в городе Иваново прошли торжества в честь праздника Собора святых Ивановской митрополии.
Утром в Успенском кафедральном соборе г.Иваново выпускникам Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной духовной семинарии и регентского отделения при семинарии были вручены выпускные документы.
Митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Шуйский и Тейковский Матфей, епископ Савватий (Перепелкин) вместе с сослужащим им духовенством епархий Ивановской митрополии совершили в Успенском кафедральном соборе Божественную литургию.
Затем архипастыри возглавили крестный ход по главным улицам областного центра с иконой Собора святых Ивановской митрополии и ковчегом с частью мощей великомученицы Варвары.
Среди участников крестного хода – священнослужители, монашествующие, волонтеры, члены православных организаций, многочисленные прихожане.
В торжествах приняли участие заместитель Председателя Правительства Ивановской области, руководитель Комплекса жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Ивановской области А.Л.Шаботинский  и председатель Ивановской городской Думы А.С.Кузьмичев.
Крестный ход по главным улицам города прибыл на площадь Победы областного центра, к храму в честь великомученика Георгия Победоносца и памятнику воинам ивановцам – защитникам Отечества, где был отслужен праздничный молебен.
Затем к собравшимся обратился митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф.
А.Л.Шаботинский огласил поздравление губернатора Ивановской области С.С.Воскресенского по случаю праздника Собора святых Ивановской митрополии.
Ковчег с частью мощей великомученицы Варвары был внесен в храм великомученика Георгия Победоносца, где к нему смогли приложиться все желающие.

Фото Варвары Гертье

Официальный сайт Ивановской митрополии