Крестный ход в Тейковском благочинии на святой колодчик в Гридкино

7 июля 2019 г. в Тейковском благочинии прошёл крестный ход от Казанского храма с. Берёзовик и Никольского собора г. Тейково до бывшей деревеньки Гридкино, где находится древний колодчик, прославившийся своими исцелениями и получивший в народе имя «Богов колодец». Крестный ход совершается к нему в 10-е воскресенье после Пасхи. В годы безверия эта традиция была прервана, но возродилась в 2010 году усилиями прихожан Берёзовского храма.

Нет уж давно деревни Гридкино, заросла и дорога от Берёзовика. Маршрут от села Берёзовик проходил по большей части через лесные чащи, где встречаются и заболоченные участки. С несколькими остановками были преодолены 10 километров пути. В двух километрах от колодчика крестные ходы объединились и с молитвенным пением продолжили путь. И вот он – рубленый шатёр с куполочком среди болотных топей.

Здесь иереем Евгением Рыжковым, настоятелем Никольского храма села Алферьево Тейковского благочиния, был отслужен водосвятный молебен. После него многие совершили омовение водой из колодчика. фото