Совместный проект ОЦАД и ВШЭ

С 2018 года Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и НИУ «Высшая школа экономики» реализуют совместный образовательный проект по подготовке специалистов в области правового регулирования деятельности религиозных объединений

В рамках образовательного проекта проходит обучение по двум специализированным магистерским программам. Магистерская программа «Каноническое право» реализуется Общецерковной аспирантурой и докторантурой им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия по направлению подготовки 48.04.01 Теология «Каноническое право» во взаимодействии с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» в рамках совместного образовательного проекта двух вузов. Цель совместного образовательного проекта — подготовить специалистов в области правового регулирования деятельности религиозных объединений. В рамках образовательного проекта НИУ ВШЭ будет осуществлять подготовку магистров по программе «Церковь, общество и государство. Правовое регулирование деятельности религиозных объединений» по направлению подготовки 40.04.01 Юриспруденция.

Избранная модель реализации образовательного проекта позволит студентам обучаться одновременно на магистерской программе ОЦАД «Каноническое право» и на магистерской программе НИУ ВШЭ «Церковь, общество и государство. Правовое регулирование деятельности религиозных объединений».

Включенность в проект двух образовательных программ, одна из которых реализуется по профилю «Каноническое право», позволит соотнести при подготовке магистров современный светский правовой подход с традициями и актуальной проблематикой церковного и канонического права, найти точки их соприкосновения, возможности для конструктивного диалога. Студенты будут иметь возможность не только получения классического юридического образования в его лучших образцах, но и формирования широкого межотраслевого междисциплинарного подхода на стыке юриспруденции и теологии (канонического права).

Среди изучаемых дисциплин – правовое регулирование деятельности религиозных объединений, сравнительное каноническое право: православная и католическая традиции, православное каноническое право, политическая теология, имущественное положение религиозных организаций. Значительное место в программе отводится научно-исследовательским семинарам, посвященным углубленному изучению теоретических и практических вопросов взаимоотношения религиозных институтов, общества, государства, а также актуальных проблем в области канонического права и правового регулирования деятельности религиозных объединений.

Выпускники программы будут востребованы не только в работе юридических служб религиозных организаций, но и в работе органов государственной власти и местного самоуправления, отвечающих за межконфессиональный диалог. Выпускники программы также смогут применить свои знания в области церковной дипломатии, межконфессионального диалога и работе международных организаций. Кроме того, успешное освоение магистерской программы открывает широкие возможности для научно-исследовательской и образовательной деятельности выпускников, а также продолжения образования на юридических и теологических факультетах лучших мировых и европейских университетов.

Магистерская программа, в первую очередь, будет интересна лицам, имеющим опыт работы в области правового обеспечения деятельности религиозных объединений и организаций. Кроме того, она будет интересна выпускникам светских вузов и духовных образовательных организаций (имеющих государственную аккредитацию), которые планируют заниматься профильной научно-исследовательской, экспертно-консультативной (экспертно-аналитической) и организационно-управленческой деятельностью.

Партнер проекта – Правовое управление Московской Патриархии.

Вступительные испытания пройдут 1 и 2 августа. Документы принимаются до 31 июля.

Контактное лицо по вопросам поступления — руководитель учебно-методического управления ОЦАД Андрей Вячеславович Гусев (+7-968-759-51-80, andrey.gusev@doctorantura.ru).