В день памяти прп. Сергия епископ Матфей сослужил митрополиту Никону в Гефсиманском Черниговском скиту

18 июля Православная Церковь празднует обретение честных мощей преподобного Сергия Радонежского. Вечером 17 июля и утром 18 июля епископ Шуйский и Тейковский Матфей сослужил митрополиту Астраханскому и Камызякскому Никону за Всенощным бдением и Божественной литургией в Гефсиманском Черниговском скиту.

В Свято-Троицкой Сергиевой Лавре в этот день праздничную Божественную литургию в Успенском соборе совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ему сослужили митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Тверской и Кашинский Савва, Представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры епископ Сергиево-Посадский Парамон, многочисленные архиереи, духовенство и братия обители.

На малом входе Святейший Патриарх Кирилл возвел епископа Воркутинского и Усинского Марка в архиепископа.

Перед Трисвятым протодиакон Владимир Назаркин провозгласил многолетия Святейшим Православным Патриархам, Блаженнейшим Архиепископам и Митрополитам Православной Церкви.

На Трисвятом Святейший Патриарх Кирилл и сослужащие ему архиереи совершили хиротонию ректора СПбДА архимандрита Силуана (Никитина) во епископа Петергофского.

На сугубой ектении протодиакон Владимир Назаркин вознес прошения о единстве Православной Церкви, а после нее Святейший Патриарх прочел молитву о мире на Украине.

После отпуста Литургии Святейший Патриарх Кирилл вручил архиерейский жезл епископу Петергофскому Силуану и благословил его на архипастырское служение. Святейший Владыка пожелал епископу Силуану помощи Божией в несении послушания ректора Санкт-Петербургской духовной академии. Сам Патриарх Кирилл с 1974 по 1984 год был ректором тогда Ленинградской духовной академии и открыл в эти годы там регентский класс.

Телеканал Союз вел прямую трансляцию богослужения.

Литургии в этот день прошли и в других храмах Лавры. В Троицком соборе Божественную литургию возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, в Духовском – председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Трапезный храм преподобного Сергия Радонежского отмечал престольный праздник вдвойне – как храм Троице-Сергиевой обители и как освященный в честь Радонежского игумена. Там Литургию возглавил Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

В храмах Московской духовной академии богослужения возглавили Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел (Покровский академический храм) и глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий (семинарский храм преподобного Иоанна Лествичника).