Епископ Матфей освятил часовню-крещальню в д. Горки Тейковского района

15 июля в деревне Горки Тейковского района в Центре защиты материнства Благотворительного фонда «Колыбель» состоялось торжественное открытие часовни-крещальни в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Чин освящения часовни совершил епископ Шуйскийи Тейковский Матфей. Ему сослужили благочинный Тейковского благочиния митрофорный протоиерей Павел Пономарев, благочинный Савинского благочиния иерей Андрей Лыков, и. о. игумена Воскресенско-Феодоровского монастыря с. Сергеево, духовник подопечных фонда «Колыбель» иеромонах Иринарх (Левинтович), настоятель храма прп. Сергия Радонежского с. Китово иерей Иоанн Чайкин. Присутствовали гости, приехавшие из разных мест: Ильинского, Тейковского, Гаврилово-Посадского, Савинского районов. Епископ Матфей также освятил колокола, приобретенные на Ярославском колокольном заводе г. Тутаев.

Часовня строилась в течение полутора лет. В строительстве помог благотворитель из Москвы раб Божий Феодор. Он удостоен награды – медали Шуйской-Смоленской иконы Божией Матери. Помогали и многие другие неравнодушные люди. Внутреннее убранство часовни составляют старинные иконы, приобретенные в антикварных магазинах разных городов, в том числе Суздаля.

Военные из воинской части №34048 г. Тейково угостили всех паломников обедом: вкусной кашей и напитком из иван-чая.

Освящение часовни стало открытием фестиваля, посвященного памяти святого благоверного великого князя Андрея Боголюбского. На концерте выступил музыкант-виртуоз, певец Алексей Алексеев. Он написал песню, посвященную святому благоверному великому князю Андрею Боголюбскому, на слова председателя попечительского Совета, депутата городской Думы, директора муниципального учреждения «Музей истории города Тейково» Игоря Юлиановича Черёмушкина.

В течение двух дней, 15 и 16 июля, в д. Горки проходили мастер-классы, конкурсы, для детей — игры и развлечения.

17 июля, в день памяти святого благоверного великого князя Андрея Боголюбского, состоялся крестный ход  из д. Большое Клочково к Никольскому храму с. Алферьево.

Сюжет о крестном ходе, снятый журналистами телекомпании «Россия 1. Иваново», можно посмотреть здесь