Празднование тезоименитства игумении Ольги (Соколовой) в Успенском Дуниловском монастыре

24 июля, в день памяти святой равноапостольной великой княгини Российской Ольги, в Успенском Дуниловском женском монастыре собрались многочисленные гости, приехавшие из разных городов и весей поздравить с Днем тезоименитства настоятельницу игумению Ольгу (Соколову).

 

Божественную литургию в Успенском храме возглавили епископ Шуйский и Тейковский Матфей и епископ Савватий (Перепелкин). Им сослужили наместник Николо-Шартомского монастыря архимандрит Филипп (Понамарчук),  клирики обители иеромонах Леонтий (Севрук) и иеромонах Венедикт (Челушкин).

За богослужением пел сестринский хор.

Поздравить игумению Ольгу приехали настоятельница Никольского женского монастыря г. Приволжск игумения Анатолия (Баршай), настоятельница Святоезерской Иверской пустыни игумения Силуана (Волкова) и настоятельница Макариев-Решемского монастыря игумения Феофания (Губайдулина).

В конце богослужения было совершено славление святой равноапостольной великой княгине Российской Ольге и прочитана молитва.

Епископ Матфей поздравил игумению Ольгу с Днем тезоименитства. Он подчеркнул, что как деятельность великой княгини Российской Ольги происходила перед самым Крещением Руси, так и игумения Ольга пришла в разоренный монастырь в эпоху, которую многие называют вторым Крещением Руси, и так же, как и ее небесная покровительница, Матушка Игумения понесла множество трудов по утверждению Православия и по благоукрашению храмов Божиих.

После богослужения все паломники были приглашены на трапезу, во время которой Матушку Игумению поздравили сестры обители, которые исполнили песнопения, и дети из воскресной школы при монастыре. По традиции, все именинницы получили от игумении Ольги памятные подарки.