Дмитрий Коржаев: «В городе славили Небесную заступницу и Покровительницу»

Представляем рассказ о торжествах, посвященных Шуйской-Смоленской иконе Божией Матери, подготовленный корреспондентом газеты «Местный спрос» Дмитрием Коржаевым, с фотографиями автора.

10 августа в Шуе, несмотря на очень плохую погоду, проливной дождь и сильный ветер прошли большие торжества в честь Шуйской-Смоленской иконы Божией Матери. Этот образ Пресвятой Богородицы вот уже более 350 лет особо почитаем шуянами. По традиции в день празднования иконы Шуйской-Смоленской Божией Матери, ежегодно отмечаемого 10 августа, проходят праздничное богослужение, большой Крестный ход и концерт.
Ещё перед началом праздничных мероприятий на территории Воскресенского собора развернулась ярмарка и полевая кухня. Все желающие могли отведать солдатской каши с чаем, а также приобрести различную продукцию из монастырей и храмов.
Праздничную литургию в Воскресенском кафедральном соборе возглавил митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф. Богослужебные песнопения исполнил хор Воскресенского собора. Из стен храма и начал своё движение большой Крестный ход. Во главе Крестного хода шли Митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, митрополит Астраханский и Камызякский Никон, архиепископ Воркутинский и Усинский Марк, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн, епископ Шуйский и Тейковский Матфей, епископ Савватий и многие другие. Позади них многочисленные священнослужители, монашествующие, воспитанники православных учебных заведений, православные кадеты, а также губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и руководители городского округа Шуя и Шуйского муниципального района. Кроме того участниками Крестного хода стали тысячи шуян и гостей города.
Всю дорогу молящиеся пели величание и тропарь праздника. Украшенная цветами икона Божией Матери словно плыла в этом пении, качаясь на волнах молитвы и колокольного звона. Около здания Шуйского филиала ИвГУ всех участников Крестного хода окропили святой водой. Несмотря на то, что все и так «промокли до нитки», радости не было предела. Путь большого Крестного хода был традиционным: с Театральной улицы на площадь Ленина, затем улица Союзная и площадь Комсомольская, а дальше по Советской улице на главную магистраль города улицу Свердлова до площади Зелёной и назад в Воскресенский собор.
Из-за очень плохой погоды пришлось отойти от традиции совершать молебен у памятника Погибшим за веру, он был совершен в соборе. По его окончании ко всем участникам Крестного хода с поздравлениями обратился Митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф. Обращаясь к собравшимся он отметил: «Собираясь в этот день вместе и проходя по улицам города, мы свидетельствуем, что являемся потомками тех, по молитвам кого была явлена Шуйская-Смоленская икона Божией Матери. И мы верим, что нам, так же, как нашим предкам, Пресвятая Богородица поможет и защитит город Шую от напастей и скорбей».
Завершились праздничные мероприятия в городском Доме культуры, где состоялся концерт православного казачьего ансамбля «Казаченька». Этот ансамбль был создан в 2006 году при храме апостола Андрея Первозванного в городе Астрахань регентом храма Еленой Викторовной Шелковой. За время существования коллектив принимал участие во всероссийских фестивалях и конкурсах. Артисты ансамбля «Казаченька» состоят в реестре Астраханского округа Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». Ансамбль тесно сотрудничает с Астраханским казачеством. Ансамбль «Казаченька» привлекает зрителей тем, что это не просто группа артистов, это сплоченный коллектив молодых людей, влюбленных в русскую народную и казачью песню, это команда единомышленников, заинтересованных в развитии и укреплении традиционной русской культуры, в частности, в развитии песенной традиции казаков.
Вот и в этот раз артисты восхитили зрителей особым темпераментным исполнением, энергией, мастерством, красочностью и зрелищностью своего выступления. Нельзя не отметить, что некой изюминкой концерта стало выступление нашего земляка, гармониста входящего в третью золотую десятку гармонистов России Юрия Горшкова.
Шуяне были в восторге от такого концерта и выразили надежду на то, что ансамбль «Казаченька» ещё не раз выступит в нашем старинном городе.