Экскурсия по историческим местам г. Шуя для пенсионеров

8 августа в Шуйском центре социального обслуживания в рамках реализации проекта Школа православной грамотности «Жить по Евангелию» руководитель миссионерского отдела протоиерей Виктор Демидов для участников клуба «Энергичные люди»  провел экскурсию «Исторические и духовные памятники города Шуи».

В ходе этой экскурсии участники клуба посетили место древнего городища, узнали, где проходил городской вал и крепостные стены города, познакомились с бытом и занятиями жителей древней Шуи.

Центр нашего города богат историческими и духовными памятниками архитектуры. На его небольшой территории располагались два соборных храма: Покровский  и Воскресенский, храм Иоанна Предтечи, Спасская церковь, Крестовоздвиженский храм, здание Шуйской Городской думы (ныне Краеведческий музей), Киселевская больница, городской драматический театр.

Отец Виктор подробно рассказал об истории возникновения Всехсвятского женского единоверческого монастыря (ныне не существующего), разъяснил суть церковного раскола и реформ Патриарха Никона.

Посетив все эти достопримечательности, участники клуба проследовали на территорию современного центра города (центральная площадь и торговые ряды) и завершили своё паломничество посещением главной cвятыни нашего города – Воскресенского кафедрального собора.