«На любовь свое сердце настрою…»

15 ноября в Доме культуры г. Шуя состоялся второй муниципальный детский фестиваль хоров «Шуйские встречи». Об этом значимом событии в жизни Шуйской епархии и города рассказывает кандидат филологических наук Татьяна Сергеевна Петрова.

Что такое хор? Это не просто совместное пение нескольких человек. Это со-звучие, со-гласие, со-переживание человеческих душ. Хоровое пение соединяет не только поющих, но и слушателей в общей гармонии. Кроме того, песня несёт в себе опыт поколений, и в пении мы приобщаемся к этому опыту, обогащаемся им. Пение, обращённое к Богу, формирует соборность – свободное духовное единение людей.

Вот почему так важно укрепить и развить хоровую культуру родного города, села, страны в целом. Именно поддержка и развитие творческого потенциала любительских хоровых коллективов г. Шуя и Шуйского района лежит в основе муниципального детского хорового фестиваля «Шуйские встречи». Учредителями и организаторами фестиваля являются Шуйское епархиальное управление, Администрации г.о. Шуя и Шуйского района, отделы образования и культуры г.о. Шуя и Шуйского района. Девиз фестиваля – «Через творчество – к духовности, нравственности, патриотизму».

15 ноября 2019 г. фестиваль прошёл в шуйском городском доме культуры второй раз. Это был настоящий праздник, объединивший 15 певческих коллективов (237 участников), их руководителей, членов жюри, принявших на себя сложную миссию судейства, и всех, кто пришёл поддержать конкурсантов и зарядиться доброй энергией  детских голосов. Номинациями фестиваля определялось исполнение военной песни, народной песни, молитвословия. Но как по-разному звучали выбранные произведения! Меня как зрителя особенно впечатлили слаженные коллективы хора мальчиков «Рассвет» школы-интерната при Николо-Шартомском мужском монастыре (руководитель О.С. Елькова), хора девочек «Радуга» школы им. св. Тихона Задонского (руководитель И.А.Шилова), одноимённого детского коллектива Южского района Талицкой СОШ (руководитель М.Н.Перовская), хора «Звонкие голоса» Китовской СОШ (руководитель С.В.Лебедева). Сдержанно-благородная манера исполнения программы коллектива «Калейдоскоп» (гимназия №1, руководитель Н.Л.Кубарева) явно отличала его от бодрого, задорного пения детей из ансамбля «Алые паруса» (руководитель А.А.Попкова). Весь зал тронула песня «Позови меня» в исполнении шестерых юношей-девятиклассников (ООШ №17). Шуйская школа исполнения народной песни чувствовалась в выступлении младшей группы народного ансамбля «Калинушка» (руководитель В.Л.Цветкова). А творческий коллектив «Светлый ангел» (руководитель А.Е.Рылова) попытался не просто спеть, а  сыграть  народную песню «Как Ивановы дочки» – и это было артистично, ярко, весело!

Очень органично звучали в программе фестиваля стихи в исполнении воспитанников литературного объединения «Слово» (руководитель Т.М.Литвинова).

Особенно запечатлелось в сердцах всех слушателей выступление Лилии Николаевны Евсеевой – православной певицы и композитора, лауреата и дипломанта международных и всероссийских конкурсов. Хотелось слушать и слушать её удивительную программу, но, к сожалению, она была ограничена регламентом конкурса – настала пора подводить итоги.

Все коллективы были награждены дипломами,  получили подарки и сладкие призы. По решению жюри Дипломом гран-при отмечен хор мальчиков «Рассвет» школы-интерната при Николо-Шартомском мужском монастыре (руководитель О.С. Елькова); лучшим руководителем признана С.Ю.Лебедева («Звонкие голоса» Китовской СОШ); приз зрителей достался детскому коллективу ООШ №17 (руководитель А.А.Попкова). Благодарственным письмом Шуйской епархии отмечена Е.В.Ставровская, грамотами Николо-Шартомского монастыря награждены участники литературного объединения «Слово» (руководитель Т.М.Литвинова).

Благотворителями фестиваля выступили архимандрит Филипп (наместник Свято-Николо-Шартомского монастыря), игумен Петр (настоятель  храма Покрова Пресвятой Богородицы), А.А.Хохлов (депутат гос.Думы), В.В.Возилов (директор музея М.В.Фрунзе), Д.И.Зимин (председатель Ивановского отделения РВИО), М.Луняков («Шуйское мыло»), Е.Воробьёва (Центр развития ребёнка «Умка»), О.Каменева (Фонд сохранения духовно-нравственной культуры «Покров»), шуйское отделение КПРФ, полиграфия «Спринт», многие частные лица. Кроме них, хочется поблагодарить Ирину Юрьевну Лебедеву, вложившую в становление хорового фестиваля ярчайшую часть своей живой души.

В заключительных словах настоятеля Покровского храма г. Шуя игумена Петра (Зобова), председателя Ивановского регионального отделения Российского военно-исторического общества Д.И.Зимина, представителей администраций города и района звучала мысль об объединяющей силе хорового пения, о необходимости его развития для воспитания и укрепления души.

…А мне вспомнилось, как в 2015 г. праздник Дня города открывался на Центральной площади песней «Капелька России» в исполнении хоровой капеллы девочек (руководитель Т.А.Корягина). Гости из эстонского города Силламяэ со слезами на глазах слушали эту песню, а потом объяснили, почему пение детей вызвало в них такую искреннюю радость: они сердцем почувствовали русский дух, русский характер песни. В Эстонии очень развита культура хорового пения, фестивали хоров прочно вошли в традицию. Наши гости подчеркнули: хор непосредственно объединяет народ, передаёт и его единство, и неповторимость;  вместе с тем, сердечное хоровое пение роднит народы. Вот такая философия…

Татьяна Петрова

Фотографии Яны Солодухиной