Выступление главы г. о. Шуя Н.В. Корягиной на региональном этапе XXVIII Международных образовательных Рождественских чтений в Шуе

Ваше Преосвященство Владыка Матфей! Уважаемые коллеги и гости Шуи!

Рада приветствовать вас сегодня здесь, на региональном этапе международных Рождественских образовательных чтений, посвященных юбилею Великой Победы. Нынешний форум дает возможность обсудить важные для современного общества темы: патриотизм, единство, связь поколений.

В условиях современного мира значимость этих тем ставится под сомнение, но ведь именно благодаря любви и уважению к Родине, огромной силе духа, сплоченности перед врагом наш народ смог победить в той страшной войне.

Наследие Великой Победы – это свобода и независимость нашей Родины. Предыдущие поколения смогли отстоять наше право на жизнь в свободной стране. А нам и нашим потомкам, наследникам Великой Победы, необходимо сохранить память о героях, не допустить принижения роли России в Великой Отечественной войне и подмены традиционных ценностей, характерных для русской культуры.

Патриотизм – это неотъемлемая часть национальной идеи, компонент культуры и науки. В последнее время в связи с искажением основ исторической памяти и явным геополитическим заказом по умалению роли и заслуг русского народа на мировой арене патриотизм выступает также ключевым вопросом стратегии воспитания и социализации поколения россиян 21 века. Народ, который не уважает историю своей страны, в скором времени просто исчезнет, потому что у него не будет основы для развития. Кроме того, воспитание молодежи как ответственных граждан России с учетом традиционных духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей – это и задача национальной безопасности.

Подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне и сегодня – это важная основа патриотического воспитания подрастающего поколения. Эти исторические события могут быть использованы в воспитательной работе как ярчайший пример национальных идеалов и традиций, а также преданности и любви к своей стране и соотечественникам.

В Шуе ведется активная работа по патриотическому воспитанию молодежи. Расскажу о некоторых ее аспектах.

В 2017 году появился местный штаб всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Шесть военно-патриотических клубов, которые на момент создания штаба уже вели свою работу среди молодежи, вошли в состав этого движения. Юнармейцы достойно представляют городской округ на региональных соревнованиях и слетах, демонстрирую отличную военную подготовку и знания истории страны. К слову, завтра во время торжественного мероприятия, посвященного Дню ракетных войск и артиллерии, в присутствии военнослужащих шуйской ракетной бригады к движению «Юнармия» присоединятся еще около сотни юных шуян. Особо отмечу, что популярность этого движения растет, и ребята самостоятельно приходят к решению вступить в ряды юнармейцев.

Помощь в воспитании подрастающего поколения и организации работы движения «Юнармия» в Шуе оказывают военнослужащие войсковой части 03333. Они помогают в организации конкурсных испытаний военно-патриотических слетов, предоставляют свои площадки для их проведения, а музей воинской славы у многих детей вызывает неподдельный интерес.

Кроме того, шуйская ракетная бригада взяла под свое крыло нескольких ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и воспитывает их в лучших традициях русского воинства. Командиры взвода воспитанников занимаются их нравственным, патриотическим и физическим воспитанием. Ребята получают образование в шуйской школе, проходят военную подготовку, у них появляются серьезные перспективы.

В сфере молодежной политики стоит также отметить проводимые Молодежным информационным центром акции и квесты, призванные познакомить подрастающее поколение с событиями Великой Отечественной войны, шуянами-Героями Советского Союза. Отмечу, что игровая форма успешно зарекомендовала себя, и юные шуяне через интересные задания узнают много нового об истории Великой Отечественной войны и роли в ней шуян.

Воспитание патриотизма – это и физкультурная работа, подготовка молодежи к обороне Отчизны. Она включает в себя вопросы здоровья молодежи, ее физического развития и здорового образа жизни. И если не все юноши будут служить в армии, то готовность к обороне должна оставаться делом народа и государства. Понимая эту задачу, в Шуе, одной из первых в регионе, появился Центр тестирования всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!». Сегодня в течение года планомерно проводятся мероприятия для желающих выполнить нормы комплекса ГТО.

В учреждениях культуры Шуи регулярно проводятся культурно-просветительские мероприятия, посвященные Великой Победе: циклы музейных занятий, выставки, конкурсы творческих работ. Масштабные общегородские мероприятия, посвященные Дню Победы, Дню неизвестного солдата, Дню памяти и скорби традиционно собирают большое количество людей. Поистине всенародной стала акция «Бессмертный полк», которая с каждым годом объединяет все больше шуян и, конечно, людей по всему миру.

Остановлюсь на подготовке к предстоящему юбилею Победы: в городе создан оргкомитет, сформирован план из более чем двух сотен мероприятий военно-мемориального и информационно-просветительского характера, запланирована поисковая работа и мероприятия добровольческой направленности.

Считаю, что главная цель нашей работы заключается в том, чтобы юноши и девушки не просто знали и с уважением относились к истории своего города, области и страны, но чтобы для них герои Великой Отечественной войны, их же деды и прадеды, стали образцом для подражания, чтобы они стремились воспитать в себе те же качества, которые помогли нашим предкам свершить славные дела ради своей Отчизны.

Завершить свое выступление я хочу небольшой историей. Шуянка Клеопатра Ивановна Главина, которая в этом году отметила 101-й день рождения, в годы войны была фронтовой медсестрой. Она своими глазами видела все ужасы войны и до сих пор помнит многое в мельчайших деталях. И сегодня, спустя семь с половиной десятилетий со Дня Победы, она повторяет лишь одно: «Только бы не было больше войны!».

Поэтому, дорогие друзья, желаю всем нам мира и добра, а участникам Рождественских образовательных чтений продуктивной работы и конструктивного общения ради благополучия будущих поколений.