Архиерейское богсолужение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Уржум

В субботу, 14 декабря, накануне торжества по случаю 100-летия образования Уржумского викариатства Вятской епархии и назначения священноисповедника Виктора (Островидова), первого епископа Уржумского, епископ Шуйский и Тейковский Матфей разделил молитвенную радость и совместно с епископом Уржумским и Омутнинским Иоанном совершил праздничное всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Уржума.

Архиереям сослужили секретарь Уржумской епархии иерей Дмитрий Куковякин и соборное духовенство.

Епископ Иоанн, обращаясь к прихожанам с назидательным словом, пояснил, что епископ Виктор, имея статус викарного архиерея и являясь лишь помощником управляющего Вятской епархией, в силу антицерковной политической обстановки 1920-х гг. фактически самостоятельно управлял Уржумским викариатством и не случайно вспоминается нами сегодня как первый епископ Уржумский.

Официальный сайт Уржумской епархии