«Верблюжонок и три волхва»: Рождественские концерты в Доме культуры г. Шуя

13 и 14 января в зале Дома культуры г. Шуя состоялись концерты фестиваля «Рождественский подарок». Школьники города, гости из благочиний Шуйской епархии, подопечные АНО «Центр защиты материнства «Колыбель» и Центра социального обслуживания г. Шуя с интересом следили за историей о маленьком верблюжонке, который отбился от каравана волхвов, потерял свою маму, но стал очевидцем событий таинственной ночи Рождества Христова.

Необычную историю главным героям помогли рассказать коллективы православных школ Шуйской епархии и воспитанники центров дополнительного образования города. Среди участников были воспитанники школы-интерната при Николо-Шартомском монастыре, воспитанницы православной школы имени свт. Тихона Задонского, маленькие балерины из фитнес-клуба «Фиеста», коллектив при монастырских подворьях Николо-Шартомского монастыря «Светлый ангел», ученики Детской школы искусств (хоровая капелла под руководством Т.А. Корягиной и ансамбль TenStr под управлением Е.С. Бакалейской и А.Н. Кругликовой), подготовительная группа народного ансамбля «Калинушка», воспитанники православного семейного поселения «Елюнино» при монастыре Животворящего Креста Господня.

14 января праздник посетили высокие гости: епископ Шуйский и Тейковский Матфей, наместник Николо-Шартомского монастыря архимандрит Филипп (Понамарчук), глава г. о. Шуя Н.В. Корягина, глава Шуйского муниципального района С.А. Бабанов, председатель городской Думы г. о. Шуя И.В. Кузьмин, председатель Совета Шуйского муниципального района В.Е. Филиппова. Перед началом спектакля епископ Мафей, Н.В. Корягина обратились к собравшимся с приветственными словами, а С.А. Бабанов вручил благодарственные письма от Администрации Шуйского муниципального района епископу Матфею и архимандриту Филиппу.

На сцене с помощью самых разнообразных номеров: танцевальных, акробатических, хороводов — и исполнения церковных песнопений и колядок, чтения произведений русских авторов рассказывалась чудесная история, в конце которой каждый нашел то, что искал: верблюжонок – маму, волхвы – Царя царей, пастухи – чудо, а весь мир –  надежду на спасение.