Региональная пресса о благотворительном фонде «Колыбель» (Тейково)

К десятилетнему юбилею благотворительного фонда «Колыбель» (г. Тейково) газета «Наше время» опубликовала подробную статью о деятельности фонда: «Тейковская «Колыбель»: 10 лет борьбы за жизнь».

14 января исполнилось 10 лет тейковскому Центру защиты беременности и материнства  «Колыбель», созданному для оказания помощи беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Фонд «Колыбель» курирует город Тейково, Тейковский, Ильинский, Гаврилово-Посадский районы и работает в тесном сотрудничестве с Центром защиты материнства Шуйской епархии. Окормляет фонд иеромонах Иринарх, исполняющий обязанности игумена Воскресенско-Феодоровского мужского монастыря в с. Сергеево.

Создателями и бессменными руководителями своего детища – Фонда «Колыбель» — являются Игорь Юлианович Черёмушкин и Лариса Вячеславовна Белова. Многие не понаслышке знают и этих людей, и их гостеприимный дом, расположенный в деревне Горки, что на выезде из Тейкова в сторону Иванова. Дом был построен специально для благотворительных целей. В нем находят приют те, кто остался один на один со своей проблемой. Чаще всего это совсем молоденькие женщины, которых уговорили не делать аборт, сохранить зародившийся во чреве женщины плод и рожать. Как правило, у них нет мужа, родные не поддержали, а то и вовсе  выгнали из дома, узнав о нежелательной беременности. Задача «Колыбели», как говорят сами ее руководители, —  «не просто отговорить женщину не делать аборт, а помочь ей и морально, и материально». Игорь Юлианович и Лариса Вячеславовна ведут этих женщин по жизни.

Из жизненных историй, которые произошли за эти 10 лет, можно написать книгу. Был, например, такой случай: молодая мама-одиночка купила на материнский капитал дом в деревне, покупка оказалась очень неудачной, дом в плохом состоянии, отопление печное. «Ведь государство деньги выделяет, а ход сделки никто не контролирует»,- сокрушается Игорь Юлианович. Сейчас эту мамочку Фонд «Колыбель» опекает, помогает ей с обустройством  жизни, консультирует. Вообще, руководители  работают в паре, и каждый выполняет свою задачу: Игорь Юлианович больше занимается юридическими и хозяйственными  вопросами, Лариса Вячеславовна – воспитательной функцией, воцерковлением, проведением воскресной школы.

Как рассказывает сама Лариса Вячеславовна, не все молоденькие мамочки готовы к самостоятельной жизни с младенцем на руках: «Мы учим их элементарным навыкам по уходу за младенцем,  приготовлению пищи, как накрыть на стол, прибрать в доме, вырастить урожай на огороде. В этих вопросах нам помогают наши волонтёры».

Все в доме направлено на то, чтобы научить и просветить своих подопечных: прямо со входа в дом обустроена молельная комната. Все в ней предусмотрено для келейной молитвы: тщательно подобранный иконостас, в котором легко понимается богородичная тематика – все иконы посвящены Богородице и ее Божественному Чаду, очень символично для мамочек, настроенных на роды и воспитание своих детей. Перед иконостасом, как и положено, складной аналой, на котором  молитвослов, Евангелие. Все располагает к молитве. В Центре есть просторная трапезная, над плитой надпись с пожеланием Ангела за трапезой. На втором этаже располагаются комнаты для мамочек и малышей. Что интересно, одна комната оформлена для девочки – вся в розовых тонах, другая  — для мальчика, третья рассчитана для подростка, в ней имеется письменный стол для школьника. В коридоре предусмотрена игровая зона. Пол — с подогревом, причем включается по мере необходимости, когда есть дети и действительно возникает потребность включить подогрев. Экономия ресурсов – важное условие существования дома матери и ребенка. Вообще, все хозяйственные нужды обеспечиваются самостоятельно: в доме есть своя котельная с резервным газовым котлом, своя скважина и современная станция обезжелезивания и отчистки воды, что позволяет пить воду буквально из крана. Летом на огороде выращиваются свои овощи, которых хватает не только для дома, но и даже в качестве помощи нуждающимся семьям.

Один из важных объектов, который удалось завершить в 2019 году, — часовня-крещальня в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Ее освящение совершил Епископ Шуйский и Тейковский Матфей. Часовня  располагается прямо перед домом – крепкая, деревянная, из клеёного бруса, даже колокола имеются. Делали часовню-крещальню, конечно же, для нужд и потребностей Центра, ведь почти всех подопечных крестят в этой часовне, в том числе и младенцев. Первые шаги своего духовного возрождения мамочки делают именно в этой часовне.

Особо стоит подчеркнуть, что духовное перерождение – это главная задача для подопечных. Девушек важно не просто отговорить от аборта, поддержать материально, но главное – изменить сознание, а для этого надо начать духовную жизнь, в которой Крещение, покаяние, причастие, а значит и перемена ума. Не все так просто, как кажется. Игорь Юлианович работает в тесной связи с полицией, с органами опеки. Пока четко не выяснится, откуда человек и что с ним, не успокоится. Такой подход всегда помогает в работе и дает ясное представление, кто действительно нуждается в  помощи. Был случай, когда беременная женщина с двумя детьми попросилась пожить в доме. Оказалось, что у  младенца нет свидетельства о рождении. Мама родила ребёнка на Украине.  Разобрались, оказали помощь, и через две недели мама с детьми уехала по месту постоянной прописки в  Москву. Например, одной женщине Игорь Юлианович и Лариса Вячеславовна помогли выправить документы, получить гражданство, а значит и пособие на детей. На материнский капитал и собранные пожертвования она купила хороший добротный дом с газовым отоплением в г. Гаврилов Посад.

Словом, дело огромной важности – оказывать помощь людям. Не всем это по плечу. Я, например, поймала себя на мысли, что такая работа выпотрошит кого угодно, и я, наверное, не смогла бы этим заниматься. Не удержалась, чтобы не спросить Ларису: «Не было ли отчаяния, не опускались ли руки?» На что Лариса сказала: «Никогда. Просто потому, что есть результат, он виден не сразу, но стоит лишь посчитать, сколько у нас с Игорем Юлиановичем появилось крестных детей, появившихся на свет благодаря нашей работе с благословения отца Петра, духовника Боголюбского монастыря,  – и все вопросы отпадают. У нас очень много радостных моментов в жизни. Вот сейчас наступили рождественские праздники.  У нас в Центре многолюдно и весело. Мы приглашаем наших подопечных, сами организуем для них праздники, угощаем – это очень здорово. Приедут к нам три батюшки со своими семьями на праздник, а у каждого по пять детей – уже пятнадцать детей на празднике! Это же здорово!»

«Кто полностью следует нашим советам, — говорит Игорь Юлианович, — тот в жизни устраивается, как надо. Мы это знаем по десятилетней практике. Если девушка начинает ходить в церковь, причащаться, жить духовной жизнью, ей и муж вскоре попадается хороший, и все у нее складывается хорошо. И тогда дети на свет у нее появляются желанные, и материальный вопрос уже на второй план отходит, потому что сознание у человека совершенно меняется».

Совсем недавно у Фонда «Колыбель» появился минивэн – гуманитарный мобильный склад на колёсах для ОБР (отряда быстрого реагирования) «Архангела Михаила».  Ведь многие кризисные беременные живут в отдалённых деревнях и селах.

За чашкой ароматного чая руководители Фонда «Колыбель» кратко подвели итог десятилетия работы: «В 2019 году спасённый нами ребёнок из Ильинского района стал 10-тысячным рожденным в рамках программы «Спаси Жизнь»; Фонду «Колыбель» удалось отговорить 150 женщин; в Центре за 4 года проживало 50 человек.  Оказана помощь продуктами, памперсами, средствами гигиены, одеждой, кроватками, колясками более чем трём тысячам человек. Больше трёхсот женщин изменили свою жизнь в лучшую сторону.   Мы помогли 7 семьям, в которых родились двойни и одной семье, где родилась тройня. Сегодня мы встречаем на улицах города наших спасённых детей, которые уже пошли в первый класс.  Это радует нас до слёз! Особенно мы счастливы тому, что в 2020 году государство решилось на очень важный шаг по поддержке семей. «Спасём детей – спасём Россию» — наш лейтмотив в работе. Низкий поклон и огромное спасибо всем тем, кто нам помогает в этом деле, в деле сохранения жизни детей до рождения».

 

Елена Вжещ

Наше время