Празднование 28-летия игуменства игумении Ольги (Соколовой) в Успенском Дуниловском монастыре

9 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, епископ Шуйский и Тейковский Матфей и епископ Савватий (Перепелкин) совершили Божественную литургию в Покровском храме Успенского Дуниловского монастыря.

Им сослужили наместник Николо-Шартомского монастыря архимандрит Филипп (Понамарчук), клирики обители иеромонах Леонтий (Севрук) и иеромонах Венедикт (Челушкин).

По запричастном стихе архимандрит Филипп обратился к собравшимся со словами проповеди.

По окончании богослужения были совершены панихида по всем пострадавшим в годину гонений, а также славление новомученикам и исповедникам Российским.

Епископ Матфей поздравил настоятельницу монастыря игумению Ольгу с 28-летием игуменства и произнес Архипастырское слово:

«Поздравляю всех вас с днем новомучеников и исповедников Российских. Мы совершили им молитву, но мы просто не понимаем, какое это огромное количество святых, более тысячи, тех святых, которые по времени находятся рядом с нами. Люди часто в своих нуждах молятся известным святым: прп. Сергию Радонежскому, блаженной Матронушке, святителям — и получают помощь, а новомучеников чтят в особые дни, мало кто им молится постоянно, усердно, их подвиг не оценен. Вместе с тем мы понимаем, что, если бы не было этого зерна, то Церковь Русская не восстала бы от той разрухи, в которой она находилась, не было бы второго воскресения, и неизвестно, что было бы, если бы не кровь новомучеников. Тех, кого мы поминаем на панихиде, еще больше: это сотни тысяч людей. Они не были прославлены, но тоже предстоят Престолу Божию и молятся за народ русский. Конечно, мы должны быть безмерно благодарны этим святым, которые в годину гонений встали за веру, за Церковь, за храмы, и за это пострадали. Святейший Патриарх призывает к тому, чтобы в столетние даты кончины новомучеников, которые совершаются в течение ближайших десятилетий, возносились особые молитвы, совершалось особое почтение этим святым. Они должны быть нам особенно близки, и мы должны к ним чаще прибегать. У нас бывают не столько нужды бытовые, житейские, сколько нужда в том, чтобы устоять в Православии, чтобы Церковь Русская сохранилась, чтобы не поколебали ее бури и нестроения.

В сегодняшний день я хотел бы особенно поздравить Матушку Игумению. Никто не знает, что такое игуменский крест, пока не встал на эту стезю и не поднял его. Этот крест очень тяжелый. Матушка понесла огромные труды для этой обители, скорби и болезни. Мы должны быть благодарны Матушке Игумении за все. Желаем ей многая и благая лета, а самое главное, послушных и молитвенных сестер».

Все паломники, приехавшие в этот день в обитель, были приглашены на трапезу, после которой сестры пропели духовные песнопения, посвященные монастырям, монашеству и монашеской молитве.