Школа православной грамотности подводит итоги

Первый год обучения в школе православной грамотности «Жить по Евангелию» подходит к концу. За это время ветеранам удалось посетить многие святыни Шуйского района и Ивановской области. Большинство паломничеств совершались с целью знакомства с историей и современной жизнью православного монастыря. В рамках этого направления ветеранам удалось посетить Николо-Шартомский мужской монастырь в селе Введенье, Воскресенско-Феодоровский мужской монастырь в селе Сергеево, познакомиться с историей исчезнувших монастырей города Шуи. Все эти когда-то образцовые обители не пощадило время и события Советской России.

14 февраля руководитель миссионерского отдела и куратор проекта протоиерей Виктор Демидов познакомил слушателей школы с одной из самых крупных и известных в России мужских обителей – Успе́нским Пско́во-Пече́рским монастырем. Отец Виктор рассказал о его истории, которая уходит к 15 веку, когда здесь была освящена пещерная церковь Успения Божией Матери, выкопанная преподобным Ионой в холме из песчаника в 1473 году. О. Виктор подчеркнул, что Псково-Печерский монастырь — единственный в России монастырь, который никогда не закрывался за всю свою многовековую историю. Даже в годы советской власти обитель действовала, и в ней сохранилось уникальное явление духовной жизни – старчество.

В продолжение беседы был показан фильм митрополи́та Ти́хона (Шевкунова) о старцах Псково-Печерской обители, созданный на основе снятых в 1986 году материалов. В этом фильме перед зрителем предстает, на первый взгляд, обычная монастырская жизнь — богослужения, работы по хозяйству: в кузнице, на колке дров или на выпечке просфор. Но, вглядываясь в лица монахов, понимаешь, что это другие люди, с особым внутренним миром. В этом фильме собраны уникальные кадры, запечатлевшие удивительных и великих подвижников, которым Господь судил прожить большую часть их жизни в годы гонений.

Т.к. занятие проходило в культурно-досуговом центре села Китово, ветераны не могли не посетить только что построенный в этом селе и уже действующий храм Сергия Радонежского. Настоятель храма иерей Иван Чайкин с большой любовью рассказал о возрождающейся духовной жизни в селе, о первой Рождественской литургии и трудностях, которые приходится преодолевать при строительстве церкви.

Также слушатели школы побывали у поклонного креста, установленного на месте, где исторически находилась церковь Благовещения Пресвятой Богородицы в деревне Китово Суздальского уезда (16 век).

Подводя главный итог встречи, о. Виктор напомнил слушателям слова одного из особо почитаемых старцев Псково-Печерской обители, отца Иоанна (Крестьянкина), прозвучавшие в фильме: «Нельзя, чтобы нас все любили. Но нам любить всех очень можно и обязательно!»