В Шуе состоялся первый в истории епархии молодежный Сретенский бал

24 февраля в культурном центре «Павловский»  — доме купца первой гильдии Михаила Алексеевича Павлова — состоялся первый епархиальный молодежный Сретенский бал. Старшеклассники школ города, студенты Шуйского технологического колледжа и Шуйского филиала Ивановского университета под руководством артистов студии исторического танца «Макама» (г. Иваново) учились танцевать бальные танцы.

Под дивные звуки скрипки в руках студентки музыкального колледжа (г. Иваново) Веры Романенко гости поднимались по парадной лестнице в бальный зал. Бал начался с традиционного полонеза в исполнении студии бального танца «Вояж».

Всех собравшихся поприветствовал руководитель миссионерского отдела Шуйской епархии протоиерей Виктор Демидов. Он рассказал о том, почему бал проходит в дни, близкие к двунадесятому празднику Сретения Господня. Именно в этот день празднуется День православной молодежи. Слово «Сретение» переводится как встреча. Он пожелал, чтобы каждый встретился с Богом, обрел веру и любовь, столь необходимые и в жизни земной, временной, и в жизни вечной.

Пятьдесят дам и кавалеров в течение двух отделений бала выучили несколько танцев, которые танцевали их прабабушки и прадедушки: испанский вальс, па-де-грас, гусарскую польку, шапелуаз, Бретонскую круговую джигу, три контр-данса.

Украшением праздника стало выступление артиста Ивановской областной филармонии Максима Коновалова. Первый епархиальный бал состоялся в год празднования 75-летия Победы, и в исполнении певца прозвучал «Случайный вальс» — песня, написанная композитором Марком Фрадкиным на слова Евгения Долматовского в 1943 году и в последние годы войны ставшая очень популярной.

Завершился бал общей фотографией на память.