Чтение Великого канона в Успенском Дуниловском монастыре

Вечером 5 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, епископ Шуйский и Тейковский Матфей совершил великое повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Успенском Дуниловском женском монастыре. За богослужением пел сестринский хор монастыря.

По окончании богослужения епископ Матфей обратился к собравшимся с Архипастырским словом:

«Первые дни Четыредесятницы всегда закладывают духовное настроение на весь пост. Как мы их проводим, как молимся, как каемся, так и весь пост проходит. Конечно, в монастыре есть все условия, чтобы с большой пользой провести Четыредесятницу. Молитва, совместная трапеза, труды — все направлено на то, чтобы должным образом провести пост. Мы удивляемся, когда в миру видим людей, которые живут в неверующих семьях, работают с неверующими людьми, но они так постятся, что нам, монахам, бывает стыдно, что мы ни такого дерзновения, ни такой воли к посту не имеем. И в миру, и в монастыре мы все призваны, чтобы это время посвятить своей душе, чтобы обратиться внутрь себя. Не на ближних смотреть, кто сколько ест, сколько работает, сколько спит, а на себя смотреть, на свои грехи, свои страсти, свои немощи. Пост для того и предназначен, чтобы дать свежий глоток нашей бессмертной душе, которую захлестывают различные страсти, суета, помыслы, грехи. Бывает так, что от суеты человек даже в пост не может отказаться, дня не может прожить без каких-то новостных сведений. Ему интересно, куда волна коронавируса побежала, как там война в Турции, как с конституцией, с тем, другим. И этот информационный бум, бывает, захлестывает, затмевает наше внимание, наш интерес к своей собственной душе. Это трудно — на себя смотреть, что-то замечать нехорошее, от этого терзаться, молиться, чтобы от этого избавиться. Дай Бог нам всем в добром покаянном чувстве проводить пост и извлечь пользу».