Архиерейское богослужение в Воскресенском кафедральном соборе

7 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, день памяти святого великомученика Феодора Тирона и святой блаженной Матроны Московской, епископ Шуйский и Тейковский Матфей совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста в Воскресенском кафедральном соборе г. Шуя.

Его Преосвященству сослужили ключарь Воскресенского собора иеромонах Тихон (Захаров), духовенство собора.

За богослужением пел хор Воскресенского кафедрального собора.

По окончании богослужения епископ Матфей обратился к собравшимся с Архипастырским словом:

«Сегодня память святого великомученика Феодора Тирона и святой блаженной Матроны Московской. Поистине это великая святая, ей очень многие молятся. Ее почитание началось еще при жизни: к ней стояли длинные очереди, очень многие хотели к ней попасть и получить совет или молитвенную помощь. То же самое случалось на ее могиле. Неоднократно мне приходилось там бывать, и всегда все, с кем бы я ни был, получали утешение, случались различные чудеса, чувствовались ее молитвенная помощь и поддержка. И сегодня мы видим большой поток людей к ее мощам, в Москве это самое посещаемое место. Конечно, люди не просто так идут, а потому, что реально получают помощь и поддержку от блаженной старицы. Как чадолюбивая мать, она снисходит к немощам, принимает и грешников, как сегодня и в Евангелии говорилось, и их наставляет на путь спасения, исцеляет их души. Мы сегодня собрались, чтобы помолиться ей. У каждого есть свои проблемы, скорби, то, о чем он всегда молится, и мы верим, что по молитвам блаженной старицы все это будет получаться».