Отошла ко Господу схимонахиня Марфа (Борисова)

10 апреля после продолжительной болезни скончалась схимонахиня Марфа, насельница женской общины в честь Введения Пресвятой Богородицы при Николо-Шартомском монастыре. Преосвященнейший Матфей, епископ Шуйский и Тейковский, совершил отпевание почившей 12 апреля на праздник Входа Господня в Иерусалим.

Схимонахиня Марфа (Юлия Николаевна Борисова) родилась 16 апреля 1957 г в Удмуртии. Там она закончила школу, кулинарное училище и торговый техникум и работала заведующей в столовой. Жила в деревне и была приучена к работе на земле и любила ходить в лес, что и пригодилось ей в монастыре.
В Монастырь она ушла тайком от родителей, которые были учителями, в последний момент сказав об этом сёстрам. Сначала она работала поваром в Троице-Сергиевой Лавре, а через год по благословению архимандрита Наума (Байбородина), который был её духовным отцом и
у которого в келии она бывала каждый день в бытность свою в Лавре, поступила в Свято-Николо-Шартомский монастырь, где несла послушание повара в игуменском домике. В 1998 г. под праздник Успения Пресвятой Богородицы Иулия была пострижена в малую схиму с именем Марфа в честь сестры прав. Лазаря архимандритом Никоном (Фоминым), ныне митрополит Астраханский и прослужила Богу 20 с лишним лет в этом чине. А за год до смерти, 24 марта 2019 г. сподобилась пострижения в великий ангельский образ из-за тяжелой болезни, но и по любви ко Господу. У неё осталось тоже имя, только теперь в честь прп. Марфы Дивеевской, которую она очень почитала.
Неутомимая труженица и молитвенница, она воплотила в себе черты обеих сестёр друга Божия. В храм бежала каждый день, выкраивая время на трудном послушании, но и ночью молилась.
В последний год она почти не выходила из келии по болезни. Трудно ей было такой живой и деятельной, переживать свой вынужденный затвор, но и здесь она не теряла времени даром. Любя читать акафисты и Евангелие, почти не расставаясь с ним, она добавила молитвы по чёткам, ревнуя о непрестанной молитве. Иисусова молитва и сохранила её в сознании до последней минуты жизни, несмотря на постоянные непереносимые боли, чему несказанно удивлялись врачи. За несколько дней до смерти схим. Марфа сподобилась причаститься и мирно отошла ко Господу. Царствие Небесное великой труженице и терпеливице!