День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских.

Кирилл и Мефодий — святые, равноапостольные, славянские просветители, создатели славянской азбуки, проповедники христианства, первые переводчики богослужебных книг с греческого на славянский язык. Родились и выросли братья в городе Солуни, в семье военачальника. Старший брат, Мефодий, стал монахом. Младший, Кирилл, преуспел в науках.

В 857 году византийский император послал братьев в Хазарский каганат для евангельской проповеди.  На пути они остановились в Корсуни, где чудесным образом обрели мощи священномученика Климента, папы Римского. После этого святые отправились к хазарам, где убедили хазарского князя и его приближенных принять христианство. В начале 860-х годов правитель Моравии князь Ростислав обратился к византийскому императору Михаилу III  c просьбой прислать ученых мужей, миссионеров, владеющих славянским языком. Император Михаил III ответил на просьбу согласием. Перевод богослужебных книг он поручил Кириллу.  Однако, чтобы записать перевод, нужно было создать письменный славянский язык и славянский алфавит. Чтобы выполнить столь масштабное и ответственное поручение, Кирилл обратился за помощью к своему старшему брату, Мефодию. Братья решили переделать греческий алфавит и адаптировать его под звуковую систему славянского языка. На основании разработок были составлены две азбуки – кириллица и глаголица. С помощью глаголицы с греческого языка на славянский  были переведены Евангелие, Псалтырь, Апостол и другие книги. Согласно, официальной версии, это случилось в 863 году. В 864 году братья представили свой труд в Моравии, где их принимали с великими почестями. Через некоторое время на славянский язык было переведено все церковное чинопоследование.  На славянский язык также были переведены жития святых и другие церковные книги.

В 869 году в 42 летнем возрасте скончался святой Кирилл, принявший к тому времени схиму. Его дело продолжил старший брат Мефодий, вскоре рукоположенный в Риме в Епископский сан. Он умер в 885 году, пережив изгнание, оскорбления и заточение, длившееся несколько лет.

К лику святых равноапостольные Кирилл и Мефодий были причислены в древности. В Русской православной церкви память просветителей чествуется с XI века. Древнейшие службы святым, дошедшие до нашего времени, относятся к XIII веку. Торжественное празднование памяти святых установлено в Русской православной  церкви в 1863 году.

Впервые День славянской письменности и культуры отметили в Болгарии в 1857 году. В России на государственном уровне День славянской письменности и культуры впервые был отпразднован в 1863 году (1000-летие создания славянской азбуки). В том же году Российский Священный синод принял решение о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю). В годы советской власти праздник был предан забвению и восстановлен лишь в 1986 году. В 1991 году День  славянской письменности и культуры обрел государственный статус.