Взаимодействие ВУЗ-ШКОЛА-ЦЕРКОВЬ продолжается: прошел IX межрегиональный научно-методический семинар для педагогов по духовно-нравственному воспитанию на платформе Zoom

5 июня в рамках взаимодействия «вуз-школа-Церковь» на базе Шуйского филиала ИвГУ состоялся IX межрегиональный научно-методический семинар по теме «Актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания обучающихся и реализации учебного модуля «Основы православной культуры» в условиях дистанционной формы обучения». Работа семинара прошла в формате видеоконференции с использованием платформы Zoom.
Традиционное мероприятие открыл директор Шуйского филиала ИвГУ А.А. Михайлов. Он пожелал участникам плодотворной работы. Заместитель директора по научной работе Шуйского филиала ИвГУ доктор психологических наук Е.А. Шмелева отметила, что научно-методический семинар нацелен на расширение воспитательной компетенции и содействие решению наболевших проблем педагогов реализации воспитательного процесса в условиях дистанционного обучения. Тема семинара была определена по инициативе кафедры педагогики и специального образования в результате анализа проведенного накануне опроса среди учителей-практиков.
Далее Елена Александровна познакомила собравшихся с программой мероприятия и представила приглашенных специалистов из Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.
Семинар состоял из двух частей:
Часть 1. Тема: «Методические особенности преподавания учебного модуля «Основы православной культуры».
Лектор: Тамара Александровна Берсенева , кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры социально-педагогического образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, «Отличник народного просвещения», автор учебно-методического комплекса «Основы православной культуры» (г. Санкт-Петербург).

Часть 2.
Тема: «Организация духовно-нравственного воспитания обучающихся средствами внеурочной деятельности в условиях дистанционного обучения» (с элементами мастер-класса).
Лектор: Наталия Эдуардовна Юферова, кандидат филологических наук, методист по ОРКСЭ и ОДНКНР ИМЦ Красногвардейского района Санкт-Петербурга, учитель по ОРКСЭ и ОДНКНР, доцент Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (г. Санкт-Петербург).

В работе семинара приняли участие педагогические и управленческие работники муниципальной системы образования, специалисты и методисты органов управления образованием, учителя 4-х классов по предмету ОРКСЭ, учителя ОДНКНР, классные руководители, педагоги-организаторы, заместители директоров по учебно-воспитательной работе, специалисты дополнительного образования, студенты – будущие педагоги, преподаватели кафедры педагогики и специального образования — В.И. Мишанина , Т.М. Ташина , А.К. Осин , Т.Д. Джишкариани , Е.И. Рзаева и др.

Семинар завершился ответами лекторов на вопросы слушателей.
В конце мероприятия участники получили сертификаты. В семинаре приняло участие 62 участника.
При подведении итогов мероприятия слушатели выразили благодарность организаторам мероприятия к.п.н., доценту Тамаре Джарназиевне Джишкариани и методисту методического отдела ЦДТ Эльвире Леонидовне Ермаковй . Также подчеркнули полезность проведения такого рода семинаров и изъявили желание принять участие в следующих подобных мероприятиях в формате видеоконференции.