25 сентября — день памяти священномученика Феодора Лебедева

Священномученик Феодор Лебедев с 1928 года до своей мученической кончины в 1937 году служил в селе Кузнецово Шуйского района, с 1932 года был благочинным района.

Священномученик Феодор Лебедев родился 20 февраля 1876 году в селе Ворогове Юрьев-Польского уезда Владимирской губернии. Отец его — Павел Алексеевич Лебедев служил псаломщиком в храме села Шихобалова Суздальского уезда, мать — Раиса Платоновна была домохозяйкой. Затем семья переехала в село Адамово Юрьевского уезда. В сентябре 1888 года отец стал псаломщиком в селе Стебачеве Суздальского уезда, где и служил до выхода за штат в 1905 году. В семье Лебедевых, кроме Федора, были сын Александр, Владимир и две дочери – Любовь и Раиса.

В 1892 году Федор окончил Суздальское духовное училище и получил направление на место псаломщика в село Адамово Юрьевского уезда.

Затем поступил во Владимирскую духовную семинарию, которую окончил в 1899 году. Был рукоположен в сан диакона, а затем, в 1900 году, в сан священника.

С 1900 по 1928 год служил в селе Алексине Юрьевского района.

За усердные труды был возведен в сан протоиерея.

В 1928 году скончался его брат протоиерей Александр Лебедев. Отец Федор поехал на похороны в Бородино. Как только он уехал, в его дом пришли с обыском сотрудники ГПУ. Долго искали драгоценную церковную утварь, но нашли лишь закопанные отцом Федором церковные книги. Затем они выгнали из дома его жену – матушку Елену с детьми Ниной и Николаем. Дом и все имущество конфисковали. Когда отец Федор вернулся – ему предъявили обвинения в «агитации против колхозов,» арестовали и отправили в Ивановскую тюрьму. Однако, в том же году отец Феодор был освобожден.

Сразу же после освобождения в 1928 году решением епархии был переведен в село Кузнецово Шуйского района Ивановской области.

В 1932 году был назначен благочинным.

В 1933-1934 годах был вновь арестован по статье 59 пункту 12 УК РСФСР. Отбывал наказание — два месяца лишения свободы.

17 сентября 1937 года был арестован Шуйским НКВД по статье 58 УК РСФСР пункту 11, «за активное участие в контрреволюционной группе, ведение систематической контрреволюционной фашистской агитации и клеветнические измышления против вождей партии и правительства.» Допросы начались в день ареста и продолжались без перерыва более трех суток. Следователи менялись и отдыхали, священнику отдыхать не давали. Расчет был на то, что обвиняемый в течении первых трех суток подпишет протокол следствия, но он отказался.

20 сентября следствие было закончено, 23 сентября состоялось заседание «тройки» УНКВД по Ивановской области, которое приговорило всех арестованных священников к расстрелу. 25 сентября 1937 года, в 23 часа отец Феодор Лебедев был расстрелян вместе с другими священниками.

Был реабилитирован постановлением президиума Ивановского областного суда от 22 апреля 1959 года.

В 2000 году Юбилейный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви причислил его к лику святых.