С момента начала событий «Шуйского дела» прошло 99 лет

15 марта — памятная дата для Шуйской епархии. Именно в этот день 99 лет назад, в 1922 году, произошли события на Соборной площади, положившие начало разгрому церквей, гонениям на верующих. В истории эти события известны как «Шуйское дело».

В 1921 году ряд губерний России постиг голод по причине разорения Гражданской войной и засухи, погубившей посевы. Правительство издало декрет «Об изъятии церковных имуществ».
В Шуе изъятие церковных ценностей было назначено на 13 марта. В этот день в Воскресенском Соборе шла великопостная служба и храм был полон. Несмотря на уговоры и угрозы люди отказались покидать храм. Акция была перенесена на 15 марта 1922 года.
В среду 15 марта на Соборной площади
с утра стал собираться народ. К 10 часам милиции был дан приказ разогнать столпившуюся у Собора толпу. Однако, служители порядка встретили сопротивление, со стороны горожан, вооружившихся кольями и поленьями. На колокольню проникли дети и зазвонили в колокола. Милиционеры стали избивать людей нагайками. В народе распространился призыв: «Все равно умирать – так умрем за Божию Матерь!». Подъехали автомобили с пулеметами и стали расстреливать людей. Первым был убит прихожанин храма – Николай Малков. Проходя по площади, он крикнул: «Православные стойте за веру!» и … был убит выстрелом в висок. Второй была убита девица Анастасия, застреленная на ступенях Собора. Следом были убиты крестьянин Авксентий Калашников и печник Сергей Мефодиев. Народ потеснился и побежал… В этот день изъятия церковных ценностей не было. Священников Павла Святозарова и Иоанна Рождественского, мирянина Петра Языкова по постановлению суда расстреляли. Священномученики Павел Святозаров и Иоанн Рождественский, мученики Петр Языков, Авксентий Калашников, Сергей Мефодиев, Николай Малков и девица Анастасия были прославлены в лике святых новомучеников Российских в августе 2000 года.