IV фестиваль колокольного звона «Глас Пасхи»

8 мая в Кафедральном Воскресенском соборе г. Шуя прошел IV фестиваль колокольного звона «Глас Пасхи». Организаторами фестиваля-конкурса выступили Шуйская епархия и Администрация городского округа Шуя.

В нынешнем году на фестивале проводился конкурс звонарей с вручением грамот победителям. На конкурс были приглашены звонари из Шуйской, Ивановской, Кинешемской епархий, а также несколько известных звонарей из Москвы, Владимира, Суздаля, Ярославля. Основная цель фестиваля — привлечение внимания к колокольному звону как особенному, тонкому церковному искусству, которое, по сути, еще только начинает возрождаться в России. Примеры мастеров-звонарей могли бы побудить молодых людей обучиться азам звонарского мастерства, а также настоятелей храмов к должному обустройству самих колоколен. Праздничный колокольный звон справедливо называют «гласом» Пасхи, без него трудно представить атмосферу главного христианского праздника.

Жюри фестиваля

В состав жюри, оценивавших выступление мастеров звона, вошли: Григорий Викторович Максимовский, руководитель школы звонарей Владимирской епархии, г. Владимир; Владимир Евгеньевич Дегтярев, старший звонарь Ярославской митрополии; Анна Викторовна Богаделина, Генеральный директор ОАО ХБК «Шуйские ситцы», г. Шуя; Татьяна Валерьевна Журавлева, заместитель главы Администрации городского округа Шуя по социальным вопросам. Председателем жюри был избран Валерий Михайлович Гаранин, заслуженный звонарь России, г. Суздаль. Критериями оценки звона были целостность композиции, четкий ритм, торжественность, благозвучность звучания.

В 11 часов фестиваль был открыт приветственным словом ведущей фестиваля Аленой Аравиной. Алена предваряла выступление каждого звонаря краткими историческими справками о колокольном звоне, его значении для истории Руси. Выступление каждого звонаря продолжалось 2–3 минуты. Всего на фестивале выступило 12 участников. По окончании конкурса на звонницу поднялись мастера-звонари из членов жюри и завершили программу своим исполнением пасхального звона.

Мнения членов жюри в оценке выступавших разделились, и было принято решение дать два третьих места. В результате места в конкурсе звонарей «Глас Пасхи» распределились следующим образом:

III место:

Анна Александровна Слепцова, звонарь Данилова монастыря, г. Москва;

Евгений Александрович Данилов, звонарь Вознесенского храма г. Владимир.

II место:

Мария Сергеевна Теплякова, звонарь храма Успения Пресвятой Богородицы на княжьем дворе в г. Суздаль.

I место:

Жанна Александровна Максимовская, звонарь храма Святой Троицы, с. Арбузово, Владимирской епархии.

Победитель конкурса звонарей Жанна Максимовская

Поздравляем победителей!

Грамоты победителям конкурса и дипломы участникам с памятными подарками вручал Епископ Шуйский и Тейковский Матфей.

Фестиваль прошел в праздничной, дружелюбной атмосфере и получил одобрение большинства участников и гостей. Начавшаяся было непогода и усилившийся ветер не омрачили настроения собравшихся. Во время фестиваля на улице Театральной проводилась торговая ярмарка. Организаторы выражают признательность всем участвовавшим в проведении празднества.

Отдельные благодарности:

Анне Викторовне Богаделиной, Генеральному директору ОАО ХБК «Шуйские ситцы», г. Шуя;

Сергею Александровичу Бабанову, главе Шуйского муниципального района;

Екатерине Викторовне Почининой, начальнику отдела культуры Администрации городского округа Шуя;

Юрию Евгеньевичу Калиберде, директору МАУК «Шуйский городской социально-культурный комплекс».

Фото: Михаил Козлов

Владимир Дегтярев (Ярославль)

Валерий Гаранин (Суздаль)

Перед награждением победителей