День славянской письменности и культуры в Шуйской епархии

24  мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, в Шуйской епархии прошли мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

Празднование началось с соборного Архиерейского богослужения в Воскресенском кафедральном соборе г. Шуя. Епископу Шуйскому и Тейковскому Матфею и епископу Савватию (Перепелкину) сослужили наместник Николо-Шартомского монастыря архимандрит Филипп (Понамарчук) с братией обители в священном сане, секретарь Шуйского епархиального управления протоиерей Василий Добычин, духовенство Шуйской епархии. За богослужением в храме пребывал ковчег с частицами мощей святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Торжества продолжились в Шуйском филиале Ивановского государственного университета, где состоялись Кирилло-Мефодиевские чтения. Их открыл директор Шуйского филиала ИвГУ А.А. Михайлов. Он поприветствовал собравшихся: епископа Шуйского и Тейковского Матфея, епископа Савватия (Перепелкина), духовенство Шуйской епархии, преподавателей и студентов Шуйского филиала ИвГУ, слушателей богословских катехизаторских курсов, заинтересованных шуян.

Епископ Матфей рассказал о значении просветительской деятельности Кирилла и Мефодия для российского народа и культуры нашей страны. Доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой культурологии и изобразительного искусства В.П. Океанский представил книгу «Прохождение вод: неоправославная метафизика отца Сергия Булгакова», которая должна выйти в следующем году в издательстве «Русский путь». В книге современных отечественных учёных Вяч. П. Океанского и Ж. Л. Океанской осуществляется герменевтическая репрезентация и акцентированный анализ ключевых идей религиозно-философского наследия отца Сергия Булгакова (1871–1944).

Кандидат филологических наук Денис Павлович Овчинников выступил с докладом «Малороссийский текст в творчестве Н.В. Гоголя». Кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой истории, географии и экологии Татьяна Александровна Красницкая рассказала о специфике духовного образования в дореволюционной России. Настоятель Воскресенского кафедрального собора иеромонах Тихон (Захаров) представил первый номер православного духовно-просветительского журнала «Воскресение», издаваемого Воскресенским собором г. Шуя. Первый выпуск посвящён 30-летию с начала возрождения собора. В нем рассказывается о первых годах после открытия храма: о первой службе, о воскресной школе, о начале реставрационных работ. В журнале можно прочитать воспоминания тех людей, которые начинали возрождать духовную жизнь в храме. В качестве иллюстраций приводятся фотографии тех лет и архивные материалы.

Начальник гарнизонного клуба 112-й гвардейской ракетной Новороссийской дивизии Виктор Николаевич Тремаскин рассказал об истории дивизии, награжденной, в частности, орденом Александра Невского, а также об особенностях патриотического воспитания детей и молодежи.

Студентка 1 курса историко-филологического факультета Тамара Демидова сделала доклад об истории Шуйского духовного училища и об особенностях духовного образования в дореволюционной России.

В заключение епископ Савватий (Перепелкин) выразил благодарность всем докладчикам и подвел итоги плодотворной работы. По его словам, главный подвиг святых равноапостольных Кирилла и Мефодия заключается в рождении нового языка и новой культуры, которой и мы являемся причастниками. Именно поэтому мы должны благоговейно чтить память святых просветителей славян и возносить им благодарные молитвы.