X межрегиональный научно-методический семинар для педагогов по духовно-нравственному воспитанию: взаимодействие вуз-школа-церковь продолжается

18 мая в рамках взаимодействия «вуз-школа-Церковь» на базе Шуйского филиала ИвГУ состоялся X межрегиональный научно-методический семинар по теме «Внеурочная деятельность как эффективное средство духовно-нравственного воспитания обучающихся и реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Работа семинара прошла в формате  видеоконференции с использованием платформы Zoom.

Традиционное мероприятие приветственным словом открыл заместитель директора по научной работе Шуйского филиала ИвГУ доктор психологических наук Е.А. Шмелева. Она отметила, что научно-методический семинар нацелен на расширение воспитательной компетенции и решению наболевших проблем педагогов реализации духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Тема семинара была определена по инициативе кафедры педагогики и специального образования в результате анализа проведенного накануне опроса среди учителей-практиков и педагогов ДОУ. Пожелала участникам плодотворной работы.

Далее модератор мероприятия Тамара Джарназиевна Джишкариани, к.п.н., доцент кафедры педагогики и специального образования познакомила собравшихся с программой мероприятия и представила приглашенных специалистов из Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Семинар прошел в двух частях:

Первая часть была посвящена следующим вопросам: 1. «Внеурочная деятельность как эффективное средство реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России». 2. «Подготовка родителей к выбору ученого модуля «Основы православной культуры» курса ОРКСЭ в начальной школе»

Лектор: Берсенева Тамара Александровна, кандидат педагогических наук, доцент,  доцент кафедры социально-педагогического образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, «Отличник народного просвещения», автор учебно-методического комплекса «Основы православной культуры» (г. Санкт-Петербург).

Вторая часть собрала слушателей также специалистов из дошкольных образовательных организаций по вопросам: «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного и младшего школьного возраста с помощью отечественной мультипликации». 2. «Методика организации духовно-нравственного воспитания детей. Создание программы. Опыт работы с родителями».

Лектор: Юферова Наталия Эдуардовна, кандидат филологических наук, методист по ОРКСЭ и ОДНКНР ИМЦ Красногвардейского района Санкт-Петербурга, учитель по ОРКСЭ и ОДНКНР, доцент Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (г. Санкт-Петербург).

В работе семинара приняли участие педагогические и управленческие работники муниципальной системы образования, специалисты и методисты органов управления образованием, учителя 4-х классов по предмету ОРКСЭ, учителя ОДНКНР, классные руководители, педагоги-организаторы, заместители директоров по учебно-воспитательной работе, специалисты дополнительного образования, воспитатели  ДОУ, студены – будущие педагоги. Также преподаватели кафедры педагогики и специального образования.

Семинар завершился ответами лекторов на вопросы слушателей.

По завершению мероприятия участникам вручены сертификаты. В семинаре приняло более 60 педагогов.

При подведении итогов мероприятия слушатели выразили благодарность организаторам мероприятия к.п.н., доценту Джишкариани Тамаре Джарназиевне и методисту организационно-методического отдела ЦДТ  Ермаковй Эльвире Леонидовне. Также подчеркнули полезность проведения такого рода семинаров и изъявили желание принять участие в следующих подобных мероприятиях в формате видеоконференции.