Торжественная встреча ковчега с частью мощей святого благоверного великого князя Александра Невского

С 12 июня по 14 августа 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит принесение мощей святого благоверного великого князя Александра Невского в города России и Белоруссии. 12 июня, в День России, одновременно начались четыре крестных хода со святыми мощами этого угодника Божия. Торжества приурочены к 800-летию со дня его рождения.
1 июля ковчег с частью мощей святого благоверного великого князя Александра Невского прибыл в город Иваново.
 Cвятыня была торжественно встречена в соборе перед началом Божественной литургии Главой Ивановской митрополии митрополитом Иваново-Вознесенским и Вичугским Иосифом, епископом Кинешемским и Палехским Иларионом, епископом Шуйским и Тейковским Матфеем, епископом Савватием (Перепелкиным), духовенством и прихожанами.
Во встрече приняли участие губернатор Ивановской области С.С. Воскресенский, главный федеральный инспектор по Ивановской области В.В. Можжухин, глава города Иваново В.Н. Шарыпов, другие представители органов власти.
Затем митрополит Иосиф, епископы Иларион, Матфей и Савватий в сослужении духовенства совершили в Успенском соборе Божественную литургию. По ее окончании митрополит Иосиф огласил «Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к участникам крестных ходов с мощами благоверного князя Александра Невского».
Святыня будет находиться Успенском соборе по 4 июля включительно. Доступ к ней открыт с 7:00 до 21:00 часов. Между уставными богослужениями ежедневно перед ковчегом с частью мощей святого благоверного князя Александра Невского священнослужителями Ивановской митрополии будут служиться молебны с акафистом.
Встреча святыни и богослужения прошли с соблюдением всех необходимых противоэпидемических норм.