Установка новых колоколов на колокольне Воскресенского собора

3 августа на колокольне Воскресенского собора были подняты и установлены новые колокола в малой звоннице.

Прежние колокола соборной колокольни имеют свою интересную историю. Шуйским краеведом Л.Н. Шиловым была составлена таблица этих колоколов, всего их было 15 общим весом 2333 пуда. Главный «павловский» благовестник весил 1270 пудов, второй колокол – 500 пудов (20,3 и 8 т), самый малый колокол – 31 фунт (12,5 кг). Главный колокол, отлитый в 1891 г. на заводе Финляндского, отличался особенным благозвучием. Как известно, все колокола были сброшены с колокольни собора в начале 1930-х годов. Нынешняя звонница собиралась постепенно с начала 1990-х из различных источников. На ней есть и современные колокола, отлитые в литейной мастерской Николо-Шартомского монастыря, есть и старинные, дореволюционные. Колокола отличаются как по внешнему виду, так и по качеству звона.

Необходимость в обновлении колоколов была отчасти обусловлена пожеланиями известных звонарей, имевших возможность звонить на шуйской колокольне. Признавая в целом приемлемым качество звучания существующих колоколов, мастера колокольного звона тем не менее обращали внимание на традицию формирования звонницы от одного производителя, по определенному нотному гармоническому ряду. При нарушении последнего условия отдельные колокола создают диссонанс в общем звучании (хотя эту фальшь обычно слышат только знатоки). Поскольку основной ритм звона формируется в первую очередь рядом малых колоколов – зазвонных и подзвонных (они установлены в обращенном к собору проеме), было принято решение обновить именно эту колокольную группу.

Средства для новых колоколов складывались из пожертвований частных лиц, кружечного сбора и средств Воскресенского собора. Колокола были отлиты по старинной технологии из колокольной бронзы на заводе В.А. Шувалова в г. Тутаев и были доставлены в Шую 24 июля. Колокола украшены традиционным орнаментом, два больших колокола – образами чтимых святых, покровителей шуйской земли. На большом колоколе размещена надпись из Псалтири: «Хвалите Бога во святых Его, хвалите Его во утвержении силы Его». Из прежних колоколов в общем ряду были сохранены два колокола старинного литья (160 и 62 кг), произведенных на известном ярославском заводе П.И. Оловянишникова, что отображено на надписях. Всего в новой малой звоннице установлено 9 колоколов, включая два старинных. Наибольший колокол из новых – подзвонный весом 230 кг, наименьший – зазвонный весом 7 кг.

2 августа новые колокола были освящены Епископом Шуйским и Тейковским Матфеем. Подъем и установка колоколов производились бригадой специалистов из Ярославля.

Главная шуйская звонница обретет теперь новое звучание. Всем благотворителям и жертвователям выражается глубокая признательность.