Отошел ко Господу иеромонах Илия (Гапаненок)

20 октября 2021 года на 68 году жизни от последствий коронавирусной инфекции скончался клирик Шуйской епархии иеромонах Илия (в миру Константин Васильевич Гапаненок), настоятель Свято-Георгиевского прихода с. Седельницы, Комсомольского района.

Иеромонах Илия родился 7 апреля 1954 г. в д. Саборы Докшицкого района Витебской области БССР.  Окончил сельскохозяйственное училище. В 1972-1974 гг. служил в рядах вооруженных сил. С 1993-1999 год трудился в Свято-Введенском женском монастыре г. Иваново. 20 августа 1999 г. принял пострижение в малую схиму с именем Илия. 17 октября этого же год был рукоположен архиепископом Амвросием (Щуровым) в сан диакона, а 4 декабря — в сан пресвитера.

24 мая 2000 года был назначен настоятелем храма великомученика Георгия с. Седельницы, где прослужил почти 20 лет, восстанавливая и украшая храм вплоть до своей кончины. За эти благие труды в 2004 году иеромонах Илия был награжден наперсным крестом. В 2018 году трудами отца Илии на территории приходы был возведен небольшой деревянный храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Чин погребения новопреставленного иеромонаха Илии состоится 23 октября 2021 года в храме великомученика Георгия с. Седельницы.

Вечная память!