Краткосрочные курсы по уходу за больными открылись в Шуе

Начали работу курсы по уходу за тяжёлыми больными. Предварили учебные занятия индивидуальные собеседования с будущими слушателями курсов. Собеседование является самым первым и неотъемлемым этапом для зачисления на курсы, поэтому ему было уделено особое внимание. Беседа с кандидатами на обучение проходила во главе с главным врачом Шуйской центральной районной больницы г. Шуи Екатериной Викторовной Кузьминой, при участии протоиерея Виктора Демидова, руководителя миссионерского отдела шуйской епархии, и иерея Василия Шашнева, руководителя отдела по делам молодёжи. Все шуяне, пришедшие на собеседование, успешно его прошли. Кандидаты проявили готовность к обучению, заинтересованность в нём, желание помочь тем, кому сейчас эта поддержка крайне необходима, деликатность, внимательность, уважение к чужой боли и решимость пройти обучение абсолютно новым для них навыкам.

В первый учебный день состоялась лекция сотрудника Больничной комиссии при Епархиальном совете г. Москвы иерея Димитрия Селивановского, клирика храма свв. мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба, на тему «Духовные основы милосердия». Обсуждались вопросы о том, что такое милосердие, в чем заключается христианское отношение к страданию и боли, как выстраивать правильное отношение к подопечному – больному человеку.
Второй и третий день предполагают знакомство слушателей с основами ухода за больным. Практические занятия проведут опытные преподаватели Учебного центра.
Ожидается очень интересное и плодотворное сотрудничество между шуйским епархиальным управлением и центральной районной больницей, и как результат — выпуск грамотных специалистов в области помощи и ухода за больными людьми.
Напомним, обучение на курсах бесплатное.