Шуяне обучились технике ухода за больными на краткосрочных курсах

Уход за больными – важнейшая составляющая лечебных мероприятий. Уход включает обслуживание больного, создание наиболее благоприятных условий для его выздоровления, облегчения страданий и предотвращения осложнений.Поэтому второй и третий день курсов был посвящен знакомству с правилами физического ухода — обращения с телом пациента. Слушатели получили представление об эффективном и безопасном перемещении пациента в пределах кровати, использовании скользящего оборудования; изучили основы гигиены лежачего больного, в том числе как правильно сменить подгузник, предоставить судно, сменить нательное и постельное белье; учились сажать пациента на кровать, а также при необходимости поднимать человека с пола.
По окончании краткосрочной учебной программы по просьбе слушателей курсов был проведен факультатив, на котором повторили пройденный материал.
В результате сотрудничества Шуйского епархиального управления и Центральной районной больницы при поддержке Центральной клинической больницы свт. Алексия митр. Московского восполняется потребность горожан в знаниях и навыках помощи тяжелобольным людям, как близким родственникам, так и тем, кому необходима помощь в стационарах. Эффективность и плодотворность курсов доказывает тот факт, что по окончании обучения трое добровольцев стали помогать в уходе за больными коронавирусной инфекцией в условиях стационара.
Напомним, с 28 по 30 октября в Шуе опытными преподавателями Учебного центра Больницы Святителя Алексия были проведены курсы по уходу за больными впервые для всех желающих.