Открытие музейной выставки «1922 год: Шуя на изломе времени»

13 марта 2022 г. после торжественного богослужения в Кафедральном Воскресенском соборе в шуйском литературно-краеведческом музее К. Бальмонта состоялось открытие выставки «1922 год: Шуя на изломе времени», посвященной 100-летию начала кампании по изъятию церковных ценностей.

Высокого гостя, митрополита Крутицкого и Коломенского Павла, прибывшего в Шую на празднование памятной даты, у входа в музей встречали глава города Н.В. Корягина, директор музея Н.С. Шептуховская, сотрудники музея, клирики Шуйской епархии, жители Шуи. На церемонии Владыку Павла сопровождали сослужившие ему в тот день архиереи — митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Шуйский и Тейковский Матфей, епископ Савватий.

Экспозиция выставки занимает отдельный просторный зал на втором этаже музея. Директор музея Наталья Сергеевна Шептуховская огласила приветственное слово первым гостям выставки и определила ее главное направление: свидетельствовать о сложном и трагическом периоде российской истории, связанном с началом эпохи гонений на Церковь; подчеркнуть историческую роль шуйских событий как первого крупного выступления против советских властей; выделить особенное значение христианского подвига защитников веры.

Затем сотрудник музея Екатерина Викторовна Ставровская провела обзорную экскурсию по основным тематическим блокам и экспонатам выставки. В начале экспозиции представлена текстовая информация и фотохроника ключевых событий, предшествующих дате 15 марта 1922 г.: это голод в Поволжье и начавшийся антагонизм Церкви и государства в период борьбы с голодом. Далее — это расстрел защитников святынь перед Воскресенским собором, знаменитое ленинское письмо по шуйским событиям, начавшаяся кампания по изъятию церковных ценностей, суд и приговор над зачинщиками шуйского мятежа. Отдельный стенд посвящен прославлению шуйских новомучеников, а также памяти репрессированного духовенства в Шуйском уезде.

Выставку дополняет обширный экспозиционный материал, среди которого: набор предметов, представляющих историческую эпоху начала 1920-х гг.; старинные евхаристические сосуды как главных предмет защиты верующих; униформа красноармейца образца 1922 г.; инсталляция рабочего места, где происходила процедура изъятия церковных ценностей; старинные священнические облачения. Заслуживает внимания полотно художника А. Афанасьева «Расстрел защитников Воскресенского собора», написанное специально к выставке.

Раритеты музейной коллекции — повременная летопись и звезды с купола взорванного шуйского Спасского храма; центральные газеты с хроникой судебного процесса по «Шуйскому делу»; редкие документы и фотографии 1920-х гг.

Экскурсоводом было отмечено дизайнерское решение выставки: центральная фоновая инсталляция выполнена на контрасте двух цветов, голубого и красного, с диагональным изломом между ними. Это разделение содержит аллюзию, с одной стороны, — вечных и неизменных традиций и устоев прошлого, с другой — противостоящий им слом, раскол, разрушение, красный цвет новой власти, нового сознания. Но красный цвет символизирует также духовную победу, славу христианских мучеников.

Ознакомившись с представленным документальным материалом и экспонатами, высокие гости оценили историческую важность освещаемых на выставке событий, актуальность ее представления, пожелали организаторам наибольшего числа посетителей. Было высказано отдельное пожелание, чтобы музейную выставку посетили все школьники г. Шуи.

Экскурсии в литературно-краеведческом музее К. Бальмонта проводятся по предварительной записи. Тел.: +7 (49351) 4-31-10.

Режим и график работы:
ВТ–ПТ – с 10.00 до 17.00 ч.
СБ, ВС – с 10.00 до 16.00
Выходной день – понедельник.

Владыка Павел сделал памятную запись в книге почетных гостей музея. В заключении было сделано общее фото.

 

Совместный проект:

Шуйская епархия Русской Православной Церкви,

Муниципальное учреждение культуры «Литературно-краеведческий музей Константина Бальмонта» г.о. Шуя


ФОТО С ВЫСТАВКИ