Состоялось епархиальное собрание Шуйской епархии

29 марта в здании культурного центра «Павловский» в городе Шуя под председательством епископа Шуйского и Тейковского Матфея состоялось итоговое годовое общеепархиальное собрание духовенства  Шуйской епархии. На собрании присутствовали члены епархиального совета, благочинные, руководители епархиальных отделов и епархиальных комиссий, настоятели и настоятельницы монастырей, настоятели приходов, духовенство епархии.

Собрание было проведено позже обычного в соответствии с указом священноначалия: «епархиальным архиереям совместно с епархиальными советами в случае существенного обострения локальной эпидемической обстановки принимать решение о переносе епархиальных собраний этого года на следующий год, на более благоприятное время» (журнал № 81 Священного Синода Русской Православной Церкви от 20 ноября 2020 года).

На собрании с основным докладом выступил епископ Матфей.

В начале доклада была оглашена резолюция Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на годовом отчете о деятельности Шуйской епархии за 2021 год, а также приведены статистические сведения, касающиеся Архиерейских богослужений, структуры епархии и епархиального управления.

В хронику жизни епархии в 2019 году вошли события, которые отражают связь Шуйской епархии с общецерковной жизнью и с жизнью Ивановской митрополии.

Докладчик рассказал о работах по строительству и реставрации храмов, в частности, о том, что проект Шуйской епархии «Музейный комплекс памяти защитников веры» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов по направлению «Сохранение исторической памяти». Основной идеей проекта является проведение комплекса мероприятий по информационному освещению событий в Шуе 1922 г. и их последствий для истории России с целью осмысления духовно-нравственного значения подвига защитников святынь, исповедников православной веры. Проект нацелен на широкий круг заинтересованных лиц: прихожан и жителей города, паломников и гостей Шуи. Ставится широкая и важная задача дать подлинную оценку подвига пострадавших за веру и церковные святыни, провести просветительскую работу по сохранению памяти о тех трагических событиях. Информационное обеспечение будет осуществляться в нескольких направлениях. Первоочередным является создание единого музейно-экскурсионного пространства с представлением истории Воскресенского собора и произошедших на его территории событиях, столетие которых будет отмечаться. Обширная площадь (около 3500 м2), объединяющая сквер вокруг памятника и территорию вокруг колокольни, нуждается в предварительном благоустройстве, которое включает озеленение и установку информационных носителей – уличных стендов постоянной экспозиции со сменными вкладками. Уличная часть экспозиции будет доступна для маломобильных групп населения. Она будет дополнена посещением экспозиции внутри колокольни и краеведческого музея во внутреннем помещении собора. Дополнительным направлением проекта является подготовка иллюстрированного издания, а также создание короткометражного документального фильма, приуроченных к столетию шуйских событий 1922 г. Итоговым мероприятием должно стать открытие музейно-экскурсионного комплекса с презентацией книги, планируемое на 10 мая 2022 г., в день церковной памяти шуйских новомучеников.

В заключение Преосвященнейший епископ Шуйский и Тейковский Матфей поблагодарил всех должностных лиц Шуйской епархии, благочинных, игуменов и игумений монастырей, руководителей епархиальных отделов и комиссий, настоятелей приходов, всё духовенство и церковных работников за усердное служение в прошедшем году и пожелал Божиего благословения и благодатной помощи в многотрудном и ответственном служении во славу Святой Православной Церкви.