V фестиваль колокольного звона «Глас Пасхи» в Воскресенском соборе

21 мая, в день памяти св. Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова в Воскресенском кафедральном соборе г. Шуя прошел V фестиваль колокольного звона «Глас Пасхи».

На праздник были приглашены звонари из Московской, Владимирской, Ярославской, Калужской, Ивановской областей. Всего на соборной колокольне позвонили 20 мастеров звона. Большинство из приглашенных регулярно участвуют в различных колокольных фестивалях по всей стране, некоторые ведут свои блоги, рассказывая о колокольных звонах и событиях звонарной жизни. Приехали также двое юных звонарей: Савва Калашников и Матвей Белогубов. Участники продемонстрировали разные звоны: как традиционные — лаврский, суздальский, московский, ярославский, так и свои звоны.

Послушать благозвучные звоны пришли не только шуяне, но и гости из других городов: Иванова, Коврова и др. Приветствовала гостей ведущей фестиваля Алена Аравина. В программе фестиваля был рассказ об искусстве, традициях колокольного звона, о пасхальном празднике, об истории шуйской колокольни. Во время проведения фестиваля на улице Театральной проводилась торговая ярмарка.

Пасхальные звоны — особенно радостные, одухотворенные. Мелодичные, негромкие перезвоны перемежаются торжественными, нарастающими ритмами. Каждому участнику отводилось около трех минут. Звонарная композиция состоит из вступления, основной части и заключения. Слушатели выделяли особенно созвучные их восприятию колокольные ритмические мелодии. Главной целью фестиваля остается привлечение внимания к колокольному звону как особенному церковному искусству, развитие традиций звона в нашем регионе.

Участники фестиваля:

1. Сотников Иван, г. Шуя.
  2. Калашников Савва (9 лет), г. Иваново.
  3. Белогубов Матвей (9 лет), г. Бронницы Московской обл.
  4. Блинов Александр, г. Иваново.
  5. Монахиня Феофила (Кайдаулова), Введенский женский монастырь, г. Иваново.
  6. Инокиня Антонина (Гаврилова) Введенский женский монастырь, г. Иваново.
  7. Беркутова Светлана, г. Иваново.
  8. Зарайский Григорий (15 лет), г. Тутаев Ярославской обл.
  9. Рыбин Константин (16 лет), с. Введение Ярославской обл.
  10. Басков Артём, с. Пахма Ярославской обл.
  11. Васильков Федор, с. Пахма Ярославской обл.
  12. Медведев Игорь, г. Рыбинск Ярославской обл.
  13. Щураковский Ефрем, г. Тутаев Ярославской обл.
  14. Башаров Арсений, г. Ярославль.
  15. Костыренко Кирилл, г. Калуга.
  16. Звонарёва Ксения, г. Москва.
  17. Слепцова Анна, г. Москва.
  18. Теплякова Мария, г. Суздаль.
  19. Котельников Виктор, г. Москва.
  20. Фролова Елена, г. Москва.

По окончании звона состоялась процедура торжественного награждения. Дипломы участников фестиваля «Глас Пасхи» вручал Епископ Шуйский и Тейковский Матфей. Звонари получили памятные подарки от попечителей фестиваля. В заключении праздника для желающих был проведен небольшой мастер-класс на учебной звоннице.

Организаторы фестиваля колокольного звона «Глас Пасхи»:

Шуйская епархия и Администрация городского округа Шуя.

Отдельные благодарности за помощь в проведении фестиваля:

Наталье Владимировне Корягиной, главе городского округа Шуя;

Сергею Александровичу Бабанову, главе Шуйского муниципального района;

Екатерине Викторовне Почининой, начальнику отдела культуры Администрации городского округа Шуя;

Анне Викторовне Богаделиной, генеральному директору ОАО ХБК «Шуйские ситцы»;

Виталию Александровичу Королеву, директору КФХ «Шуйская ягода»;

Василию Александровичу Белоусову, генеральному директору АО «Шуйская водка».