Епископ Матфей принял участие в Патриарших богослужениях в Троице-Сергиевой Лавре

17-18 июля 2022 года Свято-Троицкая Сергиева лавра стала центром общецерковных торжеств, посвященных 600-летию обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, и основания Троицкого собора обители.

17 июля, в канун праздника обретения честных мощей преподобного Сергия (1422), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение на Соборной площади Свято-Троицкой Сергиевой лавры.На помосте перед Успенским собором Свято-Троицкой Сергиевой лавры был установлен престол под сенью.

18 июля, в день 600-летия обретения честных мощей Игумена земли Русской, Святейший Владыка совершил Божественную литургию в Лавре. Торжественное богослужение совершалось на Соборной площади обители перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского.

В сонме архипастырей, сослуживших Святейшему Владыке за Всенощным бдением и Божественной литургией, был епископ Шуйский и Тейковский Матфей.