II фестиваль колокольного звона «Русское Рождество» в Воскресенском соборе

8 января в Воскресенском кафедральном соборе прошел II фестиваль колокольного звона «Русское Рождество», который проводился в рамках шуйского общегородского праздника.
Рождественский праздник колокольного звона проходил в Шуе уже во второй раз. И также уже не в первый раз приехали в Шую многие звонари из разных городов позвонить на соборной колокольне и погулять по украшенному городу.
Следует отметить расширение географии участников: так, приехала группа начинающих юных звонарей с педагогами из Самары. В силу ряда причин не смогли прибыть в Шую некоторые мастера звона, ранее заявлявшиеся на фестиваль. Внесли коррективы и погодные условия: утром был пронизывающий холод, будто отпугнувший многий гостей, собиравшихся на «Русское Рождество». Однако ко времени фестиваля, который начался в этот раз в 15 часов, мороз неожиданно ослабел, и температура воздуха установилась на щадящих –12º С. Звонившие признаются, что холод и ветер — не такие препятствия для звонаря, чтобы не подняться на колокольню. Единственное общеизвестное правило на морозе — не ударять сильно в колокола, поскольку в некоторых случаях они могут треснуть.
Ведущая фестиваля Алена Аравина представляла каждого участника и предваряла их выступление кратким рассказом об искусстве колокольного звона. Звучали также рождественские стихи.
Традиционно звон каждого звонаря регламентировался в три минуты, как и на большинстве других фестивалей колокольного звона. Маститым звонарям, которые руководят звонарскими школами, давали возможность позвонить подольше. Почетным гостем фестиваля был Николай Иванович Завьялов, известный звонарь Сретенского монастыря (Москва), знаток звонарного искусства, который воспитал не одно поколение звонарей, настраивал многие звонницы в России. Николая Иванович дал большое интервью «Радио Русское Рождество».
Продемонстрировал свое искусство и руководитель звонарной школы Ярославской митрополии Владимир Дегтярев, который приехал с целой группой ярославских звонарей. Яркий, переливный звон услышали в исполнении руководителя Нижегородской школы звонарей Алексея Кофанова. Традиционно высокое мастерство продемонстрировали московские звонари: Яна Ростовская, Василий Вакатов, Виктор Котельников.
Следует отметить, что из 23 звонарей, выступивших на фестивале, 6 были дети. Уже неоднократно звонили на шуйской колокольне Матвей Белогубов (Бронницы, Московская обл.) и Савва Калашников (Иваново). Мастера звона особо пожелали успехов самым дальним гостям из Самары, приехавших послушать звон и советы известных звонарей.
По окончании фестиваля участники были награждены дипломами и получили памятные подарки, которые вручали Епископ Шуйский и Тейковский Матфей и директор Центра развития туризма и гостеприимства Ивановской области Анастасия Грушецкая.
Шуйская епархия благодарит спонсоров фестиваля «Русское Рождество», начальника отдела культуры г.о. Шуя Е.В. Починину, директора ХБК «Шуйские ситцы» А.В. Богаделину, оказавший содействие в организации фестиваля.

Участники фестиваля колокольного звона «Русское Рождество» в Шуе (8 января 2023 г.):
1. Сотников Иван, (Шуя)
2. Белогубов Матвей, 9 лет (г. Бронницы Московской обл.)
3. Блинов Александр (Иваново)
4. Хаустова Мария, 9 лет (Самара)
5. Крюкова Александра, 10 лет (Самара)
6. Смирнов Антон, 11 лет (Самара)
7. Смирнова Евгения (Самара)
8. Хлебинская Ирина Николаевна (Самара)
9. Ростовская Яна (Москва)
10. Рыбин Константин (с. Введенье, Ярославская обл.)
11. Васильков Федор (с. Пахма, Ярославская обл.)
12. Самарин Николай (Ярославль)
13. Щураковский Ефрем (г. Тутаев, Ярославская обл.)
14. Башаров Арсений (Ярославль)
15. Дегтярев Владимир (старший звонарь Ярославской митрополии)
16. Кондаков Игорь (Нижний Новгород)
17. Кофанов Алексей (руководитель школы колокольного искусства, Нижний Новгород)
18. Калашников Савва, 9 лет (Иваново)
19. Цветкова Мария, 11 лет (Иваново)
20. Беркутова Светлана (Иваново)
21. Вакатов Василий (г. Пушкино Московская обл.)
22. Котельников Виктор (Москва)
23. Завьялов Николай Иванович (Москва)

Фото: А. Бормотин, Андрей Тертычный — Visitivanovo, А. Шалданов (Шуя).