Архиерейское богослужение в Святоезерской Иверской пустыни

1 апреля, в субботу Акафиста, праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, епископ Шуйский и Тейковский Матфей совершил Божественную Литургию свт. Иоанна Златоуста в Святоезерской Иверской пустыни.

Его Преосвященству сослужили наместник Николо-Шартомского монастыря архимандрит Филипп (Понамарчук), благочинный Южского благочиния иерей Василий Смирнов, клирики монастыря.

За богослужением пел сестринский хор обители.

Впервые за последние 100 лет служба совершалась в Казанском храме пустыни.

В храме молились настоятельница Святоезерской пустыни игумения Силуана (Волкова) с сестрами, воспитанники воскресной школы при монастыре.

Сестры монастыря делятся своими впечатлениями от радостного праздника:

Закончился март, а с ним и большая часть великого поста. Наступил праздник Матери Божией. В этом году праздник Похвалы Богородицы выпал на первый день апреля.  В этот день в обители назначена Архиерейская  служба, которую возглавил  Преосвященнейший Матфей, Епископ Шуйский и Тейковский.  Первоапрельский день выдался сухой и приятный. Как обычно, прошла полунощница, и началось ожидание приезда Владыки. Пока читали правило к причастию, расстелили дорожку для встречи Владыки. Вроде все как всегда и все же все по-новому, а причина в том, что сегодня Архиерейская служба пройдет в Казанском храме – это впервые за последние сто лет, после разорения обители. И, конечно, сестры волнуются встречая Владыку. Все прошло хорошо, служба прошла торжественно, и время пролетело незаметно. Праздник Матери Божией удался. Небесная Заступница порадовала своих тружеников. Прихожане улыбаются, подходя к Кресту. Как всегда, продолжением службы в обителях бывает трапеза постная, но вкусная. Владыка говорит пастырское наставление, и его слово долго будут помнить сестры монастыря и надеяться, что еще не один раз Владыка порадует нас своим присутствием и словом. Все закончилось, гости уехали, сестры разошлись по кельям, а радостный свет богослужения остался в сердцах.