Юбилейные торжества в Армавирской епархии

14 мая 2023 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, в Свято-Никольском кафедральном соборе города Армавира была совершена праздничная Божественная литургия.

Праздничное богослужение совершили: митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Искитимский и Черепановский Лука, епископ Карасукский и Ордынский Филипп, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Ейский и Тимашевский Павел, епископ Шуйский и Тейковский Матфей, епископ Армавирский и Лабинский Василий.

Преосвященным Архипастырям сослужило духовенство Армавирской епархии и гости из других епархий в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнили: хор Екатеринодарской духовной семинарии и хор кафедрального собора.

За богослужением молились: главы районов, представители администрации, казаки и паломники со всех благочиний Армавирской епархии.

После Божественной литургии митрополит Григорий совершил чин освящения закладного камня и Креста на месте строительства будущего кафедрального собора Армавирской епархии.

Согласно проекту, у нового собора будет пять куполов. Здание будет двухэтажное, само храмовое помещение будет вместительностью до двух тысяч человек. Кафедральный собор будет шестипрестольным, главный престол храма будет освящен в честь Воскресения Христова.

Официальный сайт Армавирской епархии