Путешествие в с. Васильевское

14 мая после Божественной литургии прихожане Ильинского храма г. Шуя отправились в путешествие в село Васильевское Шуйского района.

Воспитанники воскресной школы вместе с родителями посетили храмовый комплекс, побывали в Троицком храме, где 150 лет находились иконы прп. Андрея Рублева из Успенского собора г. Владимира, полюбовались фресками, выполненными знаменитым иконописцем из Тейкова Тимофеем Медведевым.

Для путешественников из Шуи в пекарне, где выпекаются Васильевские пряники, был проведен мастер-класс. Ребята сами сделали пряники, а потом с удовольствием их съели. Попутно они узнали, почему пряники так называются, а также некоторые секреты технологии их изготовления.

В Васильевском доме ремесел шуян встретила методист Марина Борисовна Литяйкина. Она провела экскурсию по музею села. Ребята узнали об истории села Васильевское, а также о том, как жили наши предки: как изготавливали одежду, какими пользовались инструментами, как была устроена русская изба. В доме ремесел ребята увидели замечательных кукол, изготовленных под руководством Марины Борисовны их ровесниками — жителями села, а потом все желающие могли сфотографироваться в настоящих дореволюционных нарядах.

Дети и родители сердечно благодарят настоятеля Ильинского храма иеромонаха Николая (Ошоева) за организацию чудесного путешествия!